/  Пресс-центр / Архив новостей

Школьники Саратовской области прошли по «Пути Победы» в рамках военно-патриотического квеста

На территории ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс "Музей боевой и трудовой славы"» прошёл Военно-патриотический квест «Путь Победы», организованный факультетом государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС в рамках проекта, получившего грантовую поддержку от Росмолодёжи.

«Путь Победы» — интерактивный городской квест, направленный на формирование патриотизма и вовлечение молодёжи в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Квест объединил более 72 участников из школ города Саратова и Энгельса, активистов РДДМ «Движение первых» Краснопартизанского района Саратовской области и воспитанников Военно-патриотического клуба «Отвага» ДК «Россия». Ребята не только прошли все испытания, но и завели новые знакомства с учащимися из других школ и студентами Института.

Для каждой команды была прописана своя сюжетная линия, основанная на воспоминаниях участников Великой Отечественной войны, развёрнутая в контексте одного из семи ключевых городов — Москвы, Сталинграда, Курска, Бреста, Ленинграда, Севастополя и Минска.

В рамках квеста участникам было предложено пройти 10 точек (станций), каждая из которых представляла собой интеллектуальную, физическую или иную активность, направленную на погружение в атмосферу и события тех лет и просвещение участников в частных вопросах, касающихся Великой Отечественной войны.

Все актёры квеста были одеты в форму военных лет, задания оформлены с исторической достоверностью: тексты, отпечатанные на печатных машинках, состаренная бумага, копии аутентичных документов.
Участники смогли проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны, логику, проявить творческие способности и продемонстрировать уровень физической подготовки. Команды восстанавливали карты, стреляли по мишеням, проходили «минные поля», оказывали первую медицинскую помощь «раненым», дешифровали сообщения, отвечали на вопросы, пели военные песни.

Самой запоминающейся для большинства участников стала локация на проверку физической силы и слаженной командной работы — «Комплекс ГТО», подготовленная при содействии участников ВИК «Саратовский рубеж», не только предоставивших оружие, технику и атрибуты военных лет, но и лично принявших участие в квесте. Участники смогли пострелять из пейнтбольного снаряжения, сдать комплекс упражнений, подержать в руках настоящее оружие времен войны и передать послания по индукционным военно-полевым телефонам.

После эмоциональной и физической нагрузки участники восстанавливали силы на настоящей полевой кухне, подкрепляясь гречневой кашей, после чего им предстоял путь по дальнейшим станциям квеста.

За успешное волнение заданий на станциях команды получали одну из страниц личного дела участника Великой Отечественной войны. После сбора всех страниц участники квеста должны были детально изучить полученную информацию и на финише рассказать о своём Герое.

«Великая Отечественная война в сознании многих поколений людей неразрывно связана с исторической памятью нашего народа, она напрямую касается духовных устоев российского общества. Память о ней составляет основу национального духа и гордости за страну, общности и сплочённости. С помощью нашего квеста мы хотели внести свой вклад в формирование и восстановление в наших школьниках преемственности поколений, сохранения победных традиций, обеспечения международного авторитета нашей страны. История для каждого человека, как вторая фамилия. Она говорит о том, кто мы есть, поэтому знать её мы обязаны», – рассказал организатор квеста, ведущий специалист факультета государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Владислав Тимофеев.

«Квест "Путь Победы" способствует изучению детьми истории нашей Родины, её героического прошлого. Он позволяет окунуться во времена Великой Отечественной войны, больше узнать о героических поступках советских воинов и даёт возможность ребятам испытать и проверить себя, насколько они достойные продолжатели славных традиций своих дедов и прадедов», – отметил руководитель ВПК «Отвага» ДК «Россия» Николай Никуленко.

Впечатлениями от участия в мероприятии поделилась учащаяся МОУ «СОШ п. Горный» Краснопартизанского района Саратовской области Ольга Андросова: «Мне очень понравился квест "Путь Победы", эмоции зашкаливают! Изначально надеялась получить первое место, что мы и сделали в дальнейшем с командой и нашим сопровождающим. Больше всего мне понравились задания на "минном поле". Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие! Надеюсь, в следующем году я снова приму участие в этом квест!»

 
По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС