/  Пресс-центр / Архив новостей
Шпажисты из 18 регионов России оценили оборудование, полученное в рамках нацпроекта «Демография»

Фехтовальщики из 18 регионов России оценили оборудование, полученное в рамках нацпроекта «Демография»

Сегодня, 1 ноября, на базе ГУПСО «СК «Кристалл» (5-ая Дачная) дан старт крупным соревнованиям по фехтованию. Уже начались поединки межрегионального турнира по фехтованию на шпагах «Волга-Волга» среди мальчиков и девочек 2007/09 г.р. В детском турнире принимают участие 228 человек (96 мальчиков и 132 девочки). А на всероссийский турнир среди юношей и девушек 2005/07 г.р., который стартует 3 ноября, прислали заявки более 250 спортсменов.

Впервые Всероссийский турнир по фехтованию на шпагах «Волга-Волга» был проведен в 2013 году. Турнир ежегодно собирает более 400 юных спортсменов из разных городов России. В этом году участвуют «юные мушкетеры» из 18 регионов России. Саратовскую область представляют воспитанники ГБУ СО «СШОР по фехтованию», в том числе Даша Шварц, правнучка Григория Ильича Шварца.

В этом году соревнования проводятся на обновленных фехтовальных дорожках и оборудовании. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» областная спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца получила дополнительную бюджетную поддержку. Выделенные по инициативе министерства молодежной политики и спорта области в 2019 году девять миллионов рублей позволили приобрести спортивный инвентарь. Получено 16 фехтовальных дорожек, 32 катушки-сматывателя, 16 электрофиксаторов, 100  комплектов электрошпаг, 78  комплектов электрорапир и 73  комплекта электросабель.

Присутствующий на соревнованиях олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин, сейчас являющийся заместителем директора спортшколы имени Г.И. Шварца, заявил, что далеко не каждый регион может принять такие масштабные соревнования по фехтованию, как проводит Саратов. Это и турнир «Волга-Волга», и турнир на призы олимпийских чемпионов Сисикина Ю.Ф., Шарова Ю.Д., Прудсковой В.А., на который приезжает до тысячи человек. Он поблагодарил министерство молодежной политики и спорта за то, что в первую очередь в рамках выделения средств проекта «Спорт – норма жизни» попала школа по фехтованию: «Электронное оборудование очень дорогое. И благодаря проекту «Спорт - норма жизни» мы можем теперь проводить и международные соревнования. Готовы к этому мы полностью. Саратовские фехтовальщики всегда были конкурентноспособными. Сейчас у нас два воспитанника - Константин Лоханов и Артем Терехов - входят в сборную страны. И подрастают новые таланты». 

Завтра состоятся командные соревнования среди мальчиков и девочек. 3-4 ноября пройдут Всероссийские соревнования по фехтованию на шпагах «Волга-Волга» среди юношей и девушек.