/  Пресс-центр / Архив новостей

Символику «Движения Первых» разработают в Академии творческих индустрий «Меганом»

17 февраля в Крыму откроется серия пилотных программ Академии творческих индустрий «Меганом». Первыми, кто познакомится с площадкой нового образовательного центра, станут участники Проектной мастерской Российского движения детей и молодёжи «Движения Первых». В ходе интенсива они разработают дизайнерские решения, которые лягут в основу фирменного стиля Движения. В роли наставников выступят эксперты-резиденты арт-кластера «Таврида». Официальное открытие Академии «Меганом» состоится в мае. 

Академия творческих индустрий «Меганом» — круглогодичный образовательный центр для молодых представителей культуры, искусства и творческих индустрий. Академия — ключевой проект арт-кластера «Таврида», который реализуется при поддержке Росмолодёжи. Концептуально новый подход к образованию предполагает работу с реальными проектами и командами партнеров. Ещё одна особенность — слушатели будут обучаться под наставничеством практикующих экспертов, лидеров направлений и успешных представителей индустрий.  

Участниками интенсива станут более 60 ребят из разных регионов России: Москвы и Московской области, Алтайского края, Волгоградской, Брянской, Воронежской и Свердловской областей, Красноярского края, Забайкалья, Башкортостана, Якутии, Татарстана, Крыма и других. Ключевая задача, на решение которой будет направлен интенсив – разработка креативных дизайн-решений, которые станут визуальной и смысловой основой «Движения Первых». Ребята создадут прототипы помещений, в которых расположатся отделения Движения, макеты сувенирной продукции, атрибутики и мерча. Сопровождать их в этом процессе будут наставники — мастера и резиденты арт-кластера «Таврида». В их числе молодые, но уже опытные и успешные дизайнеры Дарья Ткачук, Феодосий Скисов, Василиса Прокопчук, Максим Крылов, Никита Истюшкин и другие.

Участники интенсива поделятся на три группы по направлениям: разработка визуальной и креативной концепции первичных отделений РДДМ; разработка дизайн-макетов сувенирной продукции «Движения Первых» и разработка визуальной и креативной концепции его атрибутики. После командной работы концепт по каждому из трех треков ребята представят гостям и организаторам.

Образовательный процесс будет выстроен таким образом, чтобы участники смогли, с одной стороны, усилить творческие способности и навыки дизайна, с другой стороны, поработать над развитием лидерских качеств, умения работать в команде, принимать решения и справляться с нестандартными ситуациями. Помимо этого их ждут квесты, игровые форматы, культурная программа и мотивационные сессии от звезд. Также участники «Движения Первых» станут первыми, кто познакомится с территорией Академии «Меганом».

Также на базе Академии творческих индустрий «Меганом» откроется первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Академия станет постоянно действующей творческой мастерской Движения, где ребята будут разрабатывать дизайн-решения для символики и атрибутов Движения, различные событий, пространств, музыкальные произведения и многое другое.

Академия «Меганом» станет одной из ведущих площадок России по созданию проектов в сфере творческих индустрий. Молодые люди со всей страны смогут бесплатно получить профессиональное образование под наставничеством известных деятелей культуры и искусства.  Так, уже к лету 2023 года  в Академии планируется запуск  программ по подготовке специалистов следующих направлений: музыкальный и театральный менеджмент, исполнительское искусство, индустрия моды и современные дизайн-решения, кино и анимация, медиа и диджитал, архитектура и дизайн. Образовательные программы предполагают внедрение инновационных форматов, позволяющих в короткие сроки усиливать профессиональные компетенции обучающихся и делать их конкурентоспособными специалистами с реальными кейсами в портфолио.

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За 8 лет проект трансформировался в единый арт-кластер.

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», деятельность которого направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей, образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, её учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. 

Своё название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Минпросвещения России и Росмолодежь. 

Вступить в движение можно с 6 лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. 

 

По информации пресс-слуюжбы Росмолодежи