Софья Короткова - бронзовый призёр Всероссийского турнира по фехтованию «Волга-Волга»

3 ноября в Саратове прошли личные соревнования в рамках Всероссийского турнира по фехтованию «Волга-Волга» на шпагах среди юношей и девушек до 15 лет. На Саратовской земле за звание победителя Всероссийского турнира по фехтованию сражались 118 спортсменов из 8 регионов: Московской области, Кировской области, Нижегородской области, Саратовской области, Краснодарского края, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Севастополя. Саратовскую область представили 47 спортсменов.

Лучший результат среди девушек показала Короткова Софья, которая заняла 3 место. Подготовили спортсменку Сотникова Екатерина Робертовна и Карсаков Олег Владиленович

Победителями у девушек стали:

• 1 место - Шумская София (Москва)
  • 2 место - Василевская Ульяна (Москва)
  • 3 место - Короткова Софья (Саратов)
  • 3 место - Забелина Анастасия (Московская область)

Победителями у юношей стали:

• 1 место - Рычков Иван (Киров)
  • 2 место - Михайлюк Александр (Краснодарский край)
  • 3 место - Дементьев Алексей (Московская область)
  • 3 место - Абраменко Яков (Санкт-Петербург)

Среди саратовских спортсменов лучший результат показали Кузьмин Леонид - 7 место и Хмелев Иван - 11 место.

4 ноября пройдут командные соревнования. Всего будет принимать участие 15 команд у девушек и 16 команд у юношей.

Напомним, с 2019 года соревнования проводятся на обновленных фехтовальных дорожках с использованием нового спортивного оборудования. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» областная спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца получила бюджетную поддержку: выделенные 9 миллионов рублей позволили школе приобрести 16 фехтовальных дорожек, 32 катушки-сматывателя, 16 электрофиксаторов, 100  комплектов электрошпаг, 78  комплектов электрорапир и 73  комплекта электросабель.