«Сокол» - второй в «Центре» ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ

Саратовские футболисты закончили сезон-2018/19 выездной победой над соискателем третьего места в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ».

«Динамо-Брянск» (Брянск) - «Сокол» – 0:1 (0:1). 2 июня. Брянск. Стадион «Динамо». 4100 зрителей.

«Динамо-Брянск»: Кузнецов, Крючков (Пикатов, 60), Луппа, Луканченков, Сапаев, Лацузбая, Худобко, Сорокин, Чхапелия (Васильев, 61), Вдовиченко (Баранов, 67), Укомский (Фролов, 90).

«Сокол»: Федоров, Победимов (Кабутов, 76), Сериков, Дудиков, Пасько, Краснов (Костылев, 73), Сабитов (Анисимов, 66), Яцкий, Борисов (Куражов, 85), Бугаенко (Перченок, 52), Дворников.

Гол: Дворников,28.

Предупреждены: Федоров, 68. Яцкий, 71. Луппа, 76. Дворников, 80. Луканченков, 80. Лацузбая, 90+. Перченок, 90+. Куражов, 90+.

После первого в 2019 году домашнего поражения в стартовый состав «Сокола» были включены Дмитрий Борисов и Игорь Бугаенко  - вместо Дениса Анисимова и Александра Перченка. Хозяева, которым победа давала шанс опередить липецкий «Металлург» в борьбе за третье место в зоне, начали немного активнее, но, кроме неопасных забросов и прострелов с флангов, ничего долго предложить не могли.

У «Сокола» атакующая игра тоже не сразу пошла - лишь к середине тайма он довел дело до удара в створ. Алексей Кузнецов не позволил отличиться Федору Дворникову. Три минуты спустя неточно «пальнул» издали Дмитрий Борисов, еще через две эта парочка сотворила гол. Неспешное перемещение мяча с левого фланга на правый продольным пасом ускорил Илья Сериков. Борисов в борьбе с защитником прострелил, и Дворников с полуметра отправил «снаряд» в незащищенный створ. 1:0.

Пропущенный мяч заставил «Динамо-Брянск» прибавить в нацеленности на ворота. На 34-й минуте они неплохо исполнили угловой, потом провели новую серию фланговых атак. Видя, что Федоров и К продолжают их спокойно отражать, левый полузащитник хозяев Левани Лацузбая сместился для нанесения удара в центр. Результат - промах. В компенсированное время Алексей Сапаев активным прессингом заставил ошибиться соперников, Артемий Укомский выходил один на один, но наш вратарь ценой повреждения лишил соперника возможности для удара. За весь первый тайм динамовцы так толком в створ и не попали.

Сразу после перерыва «Сокол» мог увеличить отрыв - Дворников вышел один на один, перебросил Кузнецова, но попал в штангу. Потом инициативу перехватили динамовцы, а наша команда перешла к контратакующей игре, сбивая темп заменами и другими маленькими футбольными хитростями. Уже на 68-й минуте желтую карточку за затяжку времени получил Федоров - и тут же выручил команду, отбив в штангу опасный удар. На 71-й минуте «горчичник» заработал Евгений Яцкий. Чтобы перевести игру команды из режима «глухая оборона» в более приятный, главный тренер саратовцев Игорь Захаряк сменил обоих фланговых игроков. Особого результата это не дало. Динамовцы атаковали все основное время второго тайма и восемь добавленных минут, но забить не смогли. Итог - победа «Сокола» 1:0, ставшая приятным завершением очень неплохого сезона.

Саратовцы стали вторыми в «Центре» (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). После матча в Брянске они получили небольшие каникулы, подготовка к сезону-2019/20 начнется 14 июня.

«Зоркий» (Красногорск, Московская область) - «Салют Белгород» (Белгород) - 0:4. «Ротор-2» (Волгоград) - «Рязань» - 1:2. «Калуга» - «Химик» (Новомосковск, Тульская область) - 0:0. «Металлург» (Липецк) - «Квант» (Обнинск, Калужская область) - 5:1. «Химки-М» (Московская область) - «Торпедо-Москва» (Москва) - 1:4. «Сатурн» (Раменское, Московская область) - «Строгино» (Москва) - 3:2.