«Сокол» достиг «чертовой дюжины» матчей без поражений

Для того, чтобы довести беспроигрышную серию до 13 матчей подряд, саратовским футболистам пришлось отыгрываться.

«Сокол» – «Строгино» (Москва) - 3:1 (0:0). 6 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 1250 зрителей.

«Сокол»: Федоров, Изосимов, Сериков, Пасько, Павлов, Сабитов (Борисов, 66), Перченок (Бугаенко, 76), Краснов (Дудиков, 82), Анисимов (Куражов, 87), Кабутов (Яцкий, 49), Дворников.

«Строгино»: Решетняк, Новак, Волков, Головня, Котов, Парфенов, Марков (Погорелов, 46), Колесников, Устинов (К.Шульга, 82), Турсунов, Вершак (Фурцев, 60).

Голы: Турсунов, 47 (0:1). Сериков, 78 (1:1). Бугаенко, 88 (2:1), 90+ (3:1).

Предупреждены: Анисимов, 31. Головня, 32. Устинов, 38. Фурцев, 71. Погорелов, 87. Волков, 90+

Удален: Парфенов, 69 (фол последней надежды).

После победы в подмосковном Красногорске в стартовом составе «Сокола» Владимира Победимова заменил Роман Изосимов. Казалось бы, в хорошую футбольную погоду, перед своими болельщиками, против одного из аутсайдеров зоны саратовцы должны сразу начать игру первым номером. Однако «Строгино» (самому старшему футболисту которого - 23 года) не отдало инициативу и после двух сильно неточных ударов соперника соорудило голевой момент. После подачи с левого фланга Игоря Турсунова Владислав Вершак чуть-чуть не дотянулся до мяча на линии вратарской. Через шесть минут на ударной позиции оказался уже Турсунов - «снаряд», посланный с границы штрафной, просвистел рядом с ближним углом.

После этого игра надолго утратила остроту. Гости больше владели мячом, но ничего особенного создать не могли - сказывалась нехватка опыта и мастерства. А у «соколов» не шли даже контратаки - желание добыть победу малой кровью отбили только пропущенный гол и замены. Он случился сразу после перерыва, увенчав серию созданных москвичами в концовке первого тайма полумоментов. Их главным творцом был Турсунов, на 33-й минуте неточно пробивший метров с 23, на 34-й сделавший хороший пас Кириллу Колесникову, которому не хватило техники для завершающего удара. А еще после прохода Вершака с линии вратарской промахнулся Никита Марков

То, что именно седьмой номер «Строгино» открыл счет в матче, было логично. После длинной передачи Семена Парфенова он прошел по своему левому флангу и мощно «выстрелил» над Артемом Федоровым. Почти как Марко ван Бастен в финале Евро-1988… Четыре минуты спустя чуть неточным оказался удар через себя из центра штрафной Парфенова, и проводивший первый домашний матч в качестве главного тренера «Сокола» Игорь Захаряк активно включился в работу. Он произвел две перестановки в группе атаки, что помогло придвинуть игру к штрафной соперника. Впрочем, «Строгино» о контратаках не забывало: на 64-й минуте Турсунов немного не успел к прострелу Михаила Погорелова.

Ключевой момент матча случился на 68-й минуте. После передачи Дмитрия Борисова Александр Перченок врывался в штрафную площадь и столкнулся с Александром Головней. Судья назначил штрафной и показал красную карточку Парфенову за фол последней надежды . «Стандарт» не лучшим образом исполнил Денис Анисимов, после чего гости имели шанс отличиться уже в меньшинстве. Леонид Фурцев при передаче Турсунова оказался в офсайде и пропустил к мячу Погорелова - а потом не успел к обратной передаче.

После этого «Сокол» наконец установил контроль над игрой, и после подачи Валерия Павлова от углового флажка Илья Сериков с правой границы вратарской перебросил Никиту Решетняка. «Строгино» огрызнулось неточным «выстрелом» Турсунова метров с 22 и больше об атаке не помышляло. А саратовцы все усиливали и усиливали давление. Зарабатывали угловые, штрафные, и после исполнения Павловым одного из них Игорь Бугаенко метров с восьми отправил мяч в дальний угол ворот - 2:1. На 90-й минуте после паса Бугаенко промахнулся Евгений Яцкий, на первой добавленной минуте Игорь не допрыгнул до подачи Романа Куражова, на третьей четко пробил в дальний угол после паса Борисова - 3:1.

«Сокол» утвердился в ТОП-3 зоны «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» его отрыв от четвертого места вырос до 11 очков. 13 апреля в Белгороде он играет с «Салютом Белгород».

«Рязань» - «Салют Белгород» - 0:1. «Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Торпедо-Москва» (Москва) - 1:2. «Динамо-Брянск» (Брянск) - «Химки-М» (Московская область) - 3:0. Металлург» (Липецк) - «Ротор-2» (Волгоград) - 3:2. «Химик» (Новомосковск, Тульская область) - «Зоркий» (Красногорск, Московская область) - 0:0. «Калуга» - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 2:0.