«Сокол» крупно выиграл последний домашний матч года

Саратовские футболисты в последнем домашнем матче года порадовали земляков крупной «сухой» победой.

«Сокол» - «Зоркий Красногорск» (Красногорск, Московская область) - 4:0 (3:0). 2 ноября. Саратов. Стадион «Локомотив». 2200 зрителей.

«Сокол»: Федоров, Романенко, Сериков, Пасько, Олишевский, Молодцов, Захарян (Победимов, 55), Анисимов, Перченок (Павлов, 90+), Кабутов (Краснов, 72), Галыш.

«Зоркий Красногорск»: А.Данилов, Юран, Шадрин, Данилюк, Репов (Р.Данилов, 46), Георгиевскй, Имаев, Елисеев, Дегтярев, Кашаев, Дроздов (Земченков, 46).

Голы:  Перченок, 11, 17, 90. Сериков, 90+.

Предупреждены: Молодцов, 59. Данилюк, 69. Кашаев, 76. Бабенков, 87.

После разгрома «Арарата» в Москве из стартового состава «Сокола» выпали дисквалифицированный за красную карточку Дмитрий Борисов и травмированный  Александр Столяренко. Их заменили Михитар Захарян и Александр Перченок. Матч посетили губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Привычка пропускать быстрые голы, похоже, у «Сокола» осталась в прошлом. Нельзя сказать, что он наглухо запер соперника в его штрафной - но от своей держал на приличном расстоянии и контратаки пресекал в зародыше. Первый гол зародился на левом фланге, откуда Денис Анисимов прострелил в центр штрафной. Владислав Шадрин с Антоном Данилюком не позволили принять мяч Руслану Кабутову, но на отскоке первым оказался Перченок - и поразил левую «девятку».

Шесть минут спустя лучший футболист «Центра» в сентябре оформил дубль. Снова соавтором гола стал Кабутов, у которого мяч сошел с ноги в штрафной. Перченок подстраховал молодого товарища и нанес точный удар из района 11-метровой отметки. После этого игра надолго потеряла остроту. Имеющие большие кадровые проблемы команды вступили в борьбу в центре поля. Лишь на 41-й минуте Виталий Галыш едва не убежал один на один с вратарем (помешал Шадрин) да на 44-й Перченок, отыгравшись с Кабутовым и получив мягкую верховую передачу, не смог нанести прицельный удар головой.

Второй тайм тоже довольно долго не радовал болельщиков голевыми моментами. Разве что на 54-й минуте из штрафной площади могли забить, но не сделали этого Галыш и Анисимов. «Зоркий Красногорск» немного перестроил атакующую схему и в последней 15-минутке основного времени стал создавать угрозы после «стандартов», исполняемых Никитой Кашаевым. На 74-й минуте после удара Виктора Земченкова ворота уберег Никита Олишевский, на 75-й промахнулся Данилюк. На 84-й минуте после подачи Данилюка с игры у Земченкова не получился удар.

Видя, что соперник избегает спокойной концовки, прибавил и «Сокол». На 82-й минуте после подачи Владимира Победимова чуть неточный удар головой нанес Галыш. На 88-й Андрей Данилов опередил убежавшего от защитников Анисимова. На 90-й после штрафного мяч «залип» в районе линии вратарской, и Перченок, уже лежа на газоне, отправил его в сетку - 3:0. Последний гол года в Саратове забил Илья Сериков, головой замкнувший подачу Ярослава Краснова со штрафного. Крупную победу отметили фейерверком - давно на футбольных матчах такого не было.

«Сокол» остается третьим в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» (ТАБЛИЦА). 9 ноября он завершает год выездным матчем с «Сатурном» (Раменское, Московская область).

«Рязань»  - «Сатурн» - 3:1. «Ротор-2» (Волгоград) - «Арарат» (Москва) - 4:1. «Химки-М» (Московская область) - «Металлург» (Липецк) - 1:3. «Химик-Арсенал» (Тула) - «Калуга» - 0:1. «Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Салют Белгород» (Белгород) - 0:3. «Строгино» (Москва) - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 0:2.