«Сокол» продолжает побеждать

В Белгороде соперник саратовских футболистов однажды поразил свои ворота.

«Салют Белгород» (Белгород) - «Сокол» – 1:2 (0:2). 13 апреля. Белгород. Стадион «Салют». 800 зрителей.

«Салют Белгород»: Цыгулев, Хламов (Никитин, 66), Бутырин, Колесников, Кузнецов, Штыпула (Желудков, 80), Гордеев (Чунихин, 46), Филиппов, Переверзев, Агеев, Молтенинов.

«Сокол»: Федоров, Изосимов (Победимов, 90), Сериков, Пасько, Павлов, Сабитов (Дудиков, 69), Яцкий, Перченок, Краснов (Кабутов, 55. Бугаенко, 87), Куражов (Борисов, 62), Дворников.

Голы: Хламов, 20, в свои ворота (0:1). Яцкий, 25 (0:2). Никитин, 81 (1:2).

Предупреждения: Штыпула, 30. Пасько, 63. Бутырин, 75. Желудков, 86. Переверзев, 90+ (после окончания матча).

После первой домашней победы в 2019 году в стартовом составе «Сокола» вместо Руслана Кабутова и Дениса Анисимова вышли Евгений Яцкий и Роман Куражов. Наша команда первой создала угрозу воротам соперника: после атаки левым флангом Александр Перченок неточно пробил практически с линии вратарской площади. Счет был открыт после быстрого выпада с другого фланга: Перченок прострелил, вратарь соперника Артем Цыгулев не дотянулся до мяча, и Дмитрий Хламов эффектно поразил свои ворота - 0:1.

Пять минут спустя Валерий Павлов подал угловой справа, Илья Сериков «киксанул» на ближней штанге, и Яцкий с ходу нанес неотразимый удар метров с пяти - 0:2. На 37-й минуте Александр Штыпула грубо ошибся в передаче, у «Сокола» пошла контратака с численным преимуществом, но Федор Дворников заводился в левом секторе штрафной, и момент был упущен. Хозяева могли сократить отставание перед самым перерывом: после длинной передачи Дмитрий Переверзев головой перебрасывал далеко вышедшего вперед Артема Федорова, но тот сумел достать мяч рукой.

Второй тайм начался с неплохого удара Яцкого в направлении дальнего угла ворот. В одной из ответных атак после подачи Переверзева опасно простреливал Никита Чунихин - никто из партнеров к мячу не успел. На 60-й минуте Роман Изосимов вывел Дворникова один на один по месту правого инсайда. Угол был островат, нашего форварда настигали соперники, и он сделал прострел в направлении Руслана Кабутова - начеку оказался защитник.

В последние полчаса матча «Салют Белгород» полностью внедрился на чужую территорию и делал все для того, чтобы спасти матч. Несколько раз его игроки неплохо разыграли угловые, опасно бил издали Чунихин - начеку Федоров. На 73-й минуте Артем Пасько, с трудом удерживая равновесие, мог коснуться мяча рукой. Судья свистка не дал, атака продолжилась, но ни Илье Молтенинову, ни Андрею Никитину точно пробить не удалось. «Сокол» о контратаках не забывал, неплохо исполнял «стандарты» - однако счет не менялся.

В концовке встречи хозяева перешли на навал, и на 81-й минуте Никитину удалось метров с 15-ти отправить мяч в дальний угол - 1:2. Вскоре Игорь Желудков с 22 метров «подстрелил» левую штангу. Волны атак «Салюта Белгород» накатывались одна за другой, но Федоров уверенно контролировал воздух над штрафной площадью и не позволял наносить удары. В компенсированное время Чунихин попал в руку Павлову, находившемуся в штрафной - арбитр вновь повода для назначения пенальти не увидел. У Желудкова не получился удар головой, но вышла скидка, которую не замкнул Артем Филиппов. Финальный свисток рефери застал хозяев в атаке, и уже после него за неспортивное поведение желтую карточку получил Переверзев.

«Сокол» утвердился на втором месте зоны «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ», его отрыв от третьего места вырос до семи очков. 20 апреля на стадионе «Локомотив» наша команда принимает «Рязань».

«Химки-М» (Московская область) - «Рязань» - 1:3. «Строгино» (Москва) - «Квант» (Обнинск, Калужская область) - 1:4. «Калуга» - «Торпедо-Москва» (Москва) - 2:3. «Сатурн» (Раменское, Московская область) - «Химик» (Новомосковск, Тульская область) - 1:0. «Зоркий» (Красногорск, Московская область) - «Металлург» (Липецк) - 2:2. «Ротор-2» (Волгоград) - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 0:2.