«Сокол» возглавил зону «Центр»

Саратовские футболисты минимум на сутки возглавили таблицу зоны «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ»

«Химки-М» (Московская область) - «Сокол» – 1:2 (0:0). 26 апреля. Химки. Стадион «Новые Химки». 120 зрителей.

«Химки-М»: Пузин, Татарчук, Бедножей (Бобров, 80), Прошкин, Моргунов, Боженов, Бойцов, Массуренко (Попов, 72), Жумамбеков, Джикия (Рубцов, 83), Оленев (Мишуков, 46).

«Сокол»: Федоров, Изосимов (Победимов, 75), Сериков, Дудиков, Пасько, Павлов, Сабитов, Яцкий, Краснов (Борисов, 59), Дворников (Бугаенко, 50), Перченок.

Голы: Сериков, 49 (0:1). Прошкин, 55 (1:1). Бугаенко, 78 (1:2).

Предупреждены: Татарчук, 37. Яцкий, 52. Борисов, 66. Перченок, 88. Рубцов, 89.

Удален: Моргунов, 60.

После четвертой победы в четырех матчах 2019 года (дома над «Рязанью») в стартовом составе «Сокола» вместо Игоря Бугаенко и Романа Куражова появились Федор Дворников и Ярослав Краснов. Обновленная линия атаки сразу взяла мяч под контроль, но, кроме серии угловых, это долго не приносило дивидендов. Первый опасный удар нанесли хозяева - на 20-й минуте Темур Джикия заставил попрыгать Артема Федорова. Три минуты спустя после паса Романа Изосимова хорошо пробил Александр Перченок - другой вратарь-капитан Евгений Пузин сыграл надежно.

Ближе к концу первого тайма саратовцы стали чаще бить по воротам. Пусть ударам этим не хватало то хитрости, то точности - Пузина они в напряжении держали. Особенно нанесенный Ильей Сериковым на 44-й минуте после подачи со штрафного Валерия Павлова - мяч пролетел совсем рядом с дальним углом. Вскоре после перерыва связка 88-го и 44-го номеров «Сокола» сработала еще раз. Валерий со штрафного пробил почти по центру ворот, Илья в броске внес коррективы в траекторию полета мяча, и тот оказался в правом углу ворот. 0:1.

Как ни странно, пропустив от фаворита, аутсайдер не сник, а прибавил. «Химки-М» перевели игру на половину соперника, нанесли неплохой удар, заработали штрафной, и Евгений Прошкин из района ближнего угла вратарской переправил мяч в сетку. Тут же хозяева могли выйти вперед - в своей штрафной ошибся Ренат Сабитов, и Данил Массуренко устремился к воротам. Пробить Федорова он не сумел, мяч полетел в сторону партнера (или пустого угла) - обстановку разрядил Изосимов.

Ключевой момент матча произошел на 60-й минуте - Александр Моргунов в центре поля сбил Перченка и получил красную карточку. На реализацию лишнего «Соколу» потребовалось восемь минут: Павлов подал угловой, мяч, минуя своих и чужих, прилетел к стоящему в метре от «ленточки» Игорю Бугаенко и был без промедления препровожден в сетку - 1:2.

«Химки-М» не сдавались. Они бились на всех участках поля (вынудив, в частности, Изосимова покинуть поле на носилках) и пытались создавать моменты. Однако «Сокол», поведя в счете и получив численный перевес, был себя в своей стихии. Особенно активничал Бугаенко. На 86-й минуте его «выстрел» в упор отразил Пузин, на 88-й хозяев выручила перекладина. «Химки-М» были особенно близки к голу на 84-й минуте - удар из пределов штрафной парировал Федоров.

Саратовцы вышли на первое место в зоне (ТАБЛИЦА), опережая на очко «Торпедо Москва» (оно играет завтра). Следующий матч у нашей команды - также в гостях. 4 мая их принимает «Квант» (Обнинск, Калужская область).