/  Пресс-центр / Архив новостей

Состоялась встреча юных шахматистов с международным гроссмейстером Натальей Погониной

16 сентября в городском шахматном клубе состоялась встреча с международным гроссмейстером Натальей Погониной.

 В августе прошел Суперфинал личного  чемпионата России среди женщин, главный турнир шахматного женского календаря России. В чемпионате  где играло 12 сильнейших гроссмейстеров России, надо было выявить чемпионку и также сформировать сборную команду России для предстоящей в 2020г. Всемирной шахматной Олимпиады.  Саратовский  гроссмейстер Наталья Погонина  успешно прошла дистанцию, набрав 8 очков из 11 и поделила 1-2 место с московским гроссмейстером Ольгой Гирей.  Согласно Положения о соревнованиях, между ними был сыгран дополнительный матч  - тай-брейк в котором победила Ольга Гиря. Наталья Погонина завоевала серебряную медаль в чемпионате России среди женщин.
   На встрече с юными шахматистами Саратовской областной СШОР Наталья Погонина показала одну из выигранных на чемпионате партий, ответила на вопросы юных шахматистов. Встречи юных шахматистов с сильнейшими гроссмейстерами мира дают большой толчок к занятиям шахматами. Саратовцам в этом плане повезло - не в каждой области есть гроссмейстеры, а в Саратове их 9, двое из которых -заслуженные мастера спорта Погонина и Томашевский - члены сборной России. Дети слушали с большим интересом, несмотря на сложные гроссмейстерские комментарии к ходам и вариантам. Кроме того, на встрече каждый шахматист подержал в руках тяжеленькую серебряную медаль чемпионата России, завоеванную Натальей.

 Справка

Гроссмейстер Наталья Погонина - воспитанница СШОР, тренер Павел Лобач. Наталья - многократная чемпионка России, Европы и призер первенства мира среди девушек, чемпионка и призер мира и Европы в составые сборной команды России среди женщин. Вице-чемпионка мира среди женщин 2015г, Дважды победитель Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной России. В 2014г указом Президента России награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством 2 степени.