/  Пресс-центр / Архив новостей
Создаётся Всероссийская Федерация Фиджитал Спорта

Создаётся Всероссийская Федерация Фиджитал Спорта

"Всемирные игры будущего" объявляют конкурс на развитие фиджитал-спорта в регионах России. Заявки на участие принимаются до 29 июля 2022 года.

Фиджитал (Physical + Digital) – объединение физического и цифрового – это та реальность, в которой давно живёт современный мир. И спорт не исключение. Даже самые консервативные виды спорта, которые десятилетиями придерживаются традиционного уклада, не пренебрегают инновациями и становятся более технологичными.

Поэтому объединить единомышленников и ввести тренд на фиджитальность – основная цель конкурса. Правила участия просты: необходимо представить идею по развитию фиджитал-спорта у себя в регионе и заполнить форму заявки на сайте https://phygitalsport.ru/. Итоги конкурса будут подведены до 17 августа. Авторы лучших проектов получат возможность возглавить развитие фиджитал-спорта в своем регионе при поддержке ООО "Всемирные Игры Будущего", включая последующее взаимодействие с Всероссийской Федерацией Фиджитал Спорта в качестве регионального отделения.

В 2024 году в Казани в формате фиджитал пройдут первые "Игры Будущего". На турнире будет разыграно первенство в 16-ти гибридных дисциплинах. Каждая из них совмещает классический спорт, киберспорт или VR-/AR-технологию.

В ходе заявочной кампании по выбору города-организатора "Игр Будущего" было получено несколько десятков заявок от городов России. В июне этого года на Петербургском Международном Экономическом Форуме Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко объявил Казань победителем конкурса на право проведения турнира.

"Заявочная кампания на право проведения первых Игр вызвала интерес в нескольких десятках регионах, поэтому мы приглашаем всех единомышленников, которым отозвалась наша концепция – присоединиться к фиджитал-движению официально. Диапазон фиджитала в спорте куда шире, чем первоначально разработанные 16 дисциплин. Это и будет одной из целей ВФФС – открыть новые гибридные дисциплины, создать школьные, студенческие, любительские и профессиональные лиги", – говорит руководитель проекта "Игры Будущего" Игорь Столяров.

 

 

Пресс-служба "Игры Будущего".