/  Пресс-центр / Архив новостей
Создатель инклюзивной студии провел мастер-класс для детей интерната № 5

Создатель инклюзивной студии провел мастер-класс для детей интерната № 5

Сегодня, 4 июля, в детском лагере «Лесная поляна» Саратовской области прошел театральный мастер-класс для детей школы-интерната № 5. Тренером выступил выпускник ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС, обладатель гранта всероссийского форума «Таврида» Никита Калинин. Никита привез для ребят уникальную технику взаимодействия между партнерами театральной постановки.

«Для меня это не первый опыт взаимодействия с воспитанниками интерната № 5. Буквально год назад мы показали с ними спектакль в стиле японского театра по мотивам сказки о рыбаке и рыбке в рамках проекта инклюзивной лаборатории «Где родился, там и пригодился». Именно тогда зародилось наше сотрудничество.

В июне этого года я выиграл грант федерального агентства по делам молодежи на реализацию своего театрального проекта - инклюзивной театральной лаборатории, и могу с уверенностью сказать, что в скором времени мы с ребятами сможем порадовать зрителей Саратова новой постановкой» - поделился Никита.

Во время мастер-класса детям предлагалось выполнить упражнения на пластику, сценическую речь, а также на взаимодействие с партнером. Особый интерес у подростков вызвал окружной проект «Театральное Приволжье», к участию в котором они начнут готовиться в январе 2020 года.

«Прежде всего, этими тренингами на развитие взаимопонимания между людьми, на умение слушать свой организм, я хочу добиться внутренней свободы у ребят. В них заложен большой творческий потенциал, который готов вырваться наружу и готов продемонстрировать свои таланты. Надеюсь, что в следующем году наш коллектив проектной лаборатории подаст заявку на окружной проект «Театральное Приволжье» и мы сможем раскрыть еще больше талантливых детей», - отметил спикер мероприятия.

«Где родился, там и пригодился» Ver 2.0. - это новый уникальный проект, созданный в 2015 году на базе ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС, который объединяет детей, оставшихся без попечения родителей и детей с различными видами заболеваний, а также студентов Саратовских ВУЗов. Итогом работы лаборатории является театральная постановка, которая включает в себя несколько видов театра. Каждому виду заболевания ребенка соответствует вид театра: ребёнок с нарушением опорно-двигательного аппарата играет в театре кукол, ребёнок с наущением слуха задействован в театре теней, а ребёнок с интеллектуальными нарушениями - в японском театре.

Напомним, что проект ПФО «Театральное Приволжье» реализуется на территории ПФО впервые. Его участниками стали 25 коллективов от Саратовской области.