/  Пресс-центр / Архив новостей
Специалист по антидопинговому обеспечению принял участие практическом семинаре РУСАДА

Специалист по антидопинговому обеспечению принял участие в практическом семинаре РУСАДА

23 июля начальник отдела антидопингового обеспечения  ГБУ «СОЦСП» Владимир Храмов принял участие в организованном Российским антидопинговым агентством (РУСАDA) научно-практическом семинаре «Здоровье спортсмена – ключевой аспект Всемирного антидопингового кодекса 2021».

Докладчиками семинара стали известные специалисты и организаторы деятельности в области спортивной медицины, которые уделили особое внимание эффективности работы антидопиновой службы в области подачи запросов на терапевтическое использование (ТИ), методам дигностики и коррекции состояния переутомления, спортивному травматизму и его последствиям, а также вопросам рационального питания и фармакологической поддержки.

Приоритетной задачей Всемирного антидопингового агеннства (WADA) на весь период действия вступающего в силу с 2021 года Всемирного антидопингового кодекса, наряду с обеспечением честного соперничества, провозглашается забота о здоровье атлетов. В связи с этим заметно меняется взгляд на использование в спорте веществ и методов воздействия на организм спортсмена в соревновательный и во внесоревновательный периоды подготовки. Запрещённый список 2021 претерпевает заметные изменения: вводится новая группа – вещества вызывающие привыкание. Ещё одно важное новшество этого списка – запрет на использование клюкокортикоидных гормональных препаратов практически любым способом введения в соревновательном периоде.

Новый Запрещённый список будет доступен на интернет-ресурсах WADA и РУСАDA (на русском языке) с октября текущего года.