/  Пресс-центр / Архив новостей
«Спорт – норма жизни»: Дистанционную подготовку сильнейшие спортсмены проводят на новых тренажерах

«Спорт – норма жизни»: Дистанционную подготовку сильнейшие спортсмены проводят на новых тренажерах

В Саратовскую область продолжает поступать оборудование, которое спортивные школы области приобретают в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Спортивная школа олимпийского резерва «Надежда Губернии» в этом году получила 5 миллионов рублей. Купили все необходимое для подготовки по базовым видам для региона парусному спорту и триатлону. Специализированные велотренажеры с возможностью подключения видеоряда и проведения соревнований в режиме онлайн в школе появились впервые», - рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Во время самоизоляции часть нового оборудования, которое можно использовать для дистанционной спортивной подготовки, установили дома у сильнейших спортсменов.

Для триатлона (дисциплина – зимний триатлон) приобретены велосипедные станки для проведения занятий в помещении при неблагоприятных погодных условиях, технологичные велосипедные станки с программным обеспечением для круглогодичных занятий по триатлону с возможностью моделирования и изменения нагрузки, специализированные станки-тренажеры для развития мышц плечевого пояса с возможностью имитации нагрузки и отработке лыжной техники работы рук, станки-профили для подготовки гоночных лыж, навесное оборудование для снегохода для уплотнения и укладки лыжных трасс. Ожидается поставка спортивного гоночного велосипеда, специальных тренажеров для функциональной подготовки, развития мышц верхнего плечевого пояса, стационарных велотренажеров для обучения и совершенствования навыков педалирования, а также проведения спортивного тестирования и соревнований в помещении и беговых дорожек.

По словам тренеров, главным приобретением для яхтсменов стали новые паруса.  Кроме того, закуплены мачты для разных классов яхт, оборудование и спортивный инвентарь для общефизической подготовки (штанга с набором дисков, турники и шведская стенка), тренажер для откренивания, игровые и  гимнастические мячи, ворота, инвентарь для обучения и совершенствования навыков плавания, баки плавучести для шверботов, магнитная информационная доска для теоретических занятий.

Для справки

В Саратовской области дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»  национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в 2020 году получили школы, которые развивают базовые для региона виды спорта.