/  Пресс-центр / Архив новостей
Спорт – норма жизни: В Саратове бесплатно учат детей плавать

Спорт – норма жизни: В Саратове бесплатно учат детей плавать

С сентября этого года в бассейне «Дельфин» проходят бесплатные курсы для детей. Занятия организованы в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни»  национального проекта «Демография». 

«В данный момент у меня занимаются две группы по 12 человек, которые учатся плавать. Кто-то уже научился с нуля, кто-то пришёл – немножко держался на воде и сейчас уже свободно проплывает 25 метров двумя способами плавания: это кроль на груди и кроль на спине... Национальный проект помогает добиться, чтобы максимальное количество детей научилось плавать. Это позволит нам сохранить много жизней», - рассказала тренер по плаванию ГБУ СО «СШОР по водным видам спорта» Наталья Белоножкина.

Дети занимаются с удовольствием. Они охотно учатся, преодолевают страх перед водной стихией и осваивают жизненно необходимый навык. Важность таких занятий признают и родители, которые радуются успехам своих детей.

«У меня дочка, зовут Елизавета. Ей 7 лет. Пробовали самостоятельно учить ребенка плавать, но безрезультативно. Решили отдать профессионалам. Программа состоит из 12 занятий. Честно скажу, буквально на 4-е занятие произошло чудо – ребенок самостоятельно держался на воде, плыл, нырял. Мы очень довольны», - поделилась впечатлениям Марина Алиференко.

В программе, которая реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», принимают участие 43 российских региона. Задействовано 90 объектов водноспортивной инфраструктуры и более 400 тренеров-инструкторов по плаванию.