/  Пресс-центр / Архив новостей

Старшеклассники смогут пройти профориентационную диагностику на базе ПИУ РАНХиГС

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС предлагает абитуриентам пройти профориентационное тестирование «Профнавигатор РАНХиГС».
Профориентационная диагностика старшеклассников включает определение профессиональной направленности, выявление направлений сфер деятельности, желаний и интересов, коммуникативных и организаторских способностей.
 
Тестирование позволяет сформировать личностно-профессиональный портрет обучающегося и состоит из трёх блоков.
 
Первый блок – диагностика сферы интересов, личностных качеств и темперамента тестируемого.
 
Второй блок включает в себя определение общего уровня интеллектуального потенциала тестируемого, определение склонностей к активности и общительности, эмоциональности, эстетичности, стрессоустойчивости.
 
В рамках третьего блока будет проводиться диагностика профиля способностей тестируемого, которая определяет профессиональные сферы, наиболее соответствующие его интересам и способностям, а также перечень наиболее подходящих для школьника направлений подготовки/специальностей для поступления в вуз.
 
Заведующий кафедрой управления персоналом ПИУ РАНХиГС Наталья Моисеенко прокомментировала пользу профориентационного тестирования: «Выбор профессии в быстро меняющемся мире – это сложное и ответственное дело. Разработанный сотрудниками кафедры управления персоналом профориентационный тест направлен на выявление ключевых soft skills, способностей и предрасположенности к разным видам деятельности в управленческой и гуманитарной сферах. Каждый получает индивидуальную консультацию по построению своей карьерной траектории. Это помогает определиться с основным направлением подготовки и специальностью высшего образования, где старшеклассник может быть наиболее успешен».
 
Зарегистрироваться и пройти тестирование можно на официальном сайте Поволжского института управления (https://piu.ranepa.ru/). После регистрации на введённый адрес электронной почты придёт инструкция с логином и паролем для прохождения тестирования. Результаты тестирования с подробным анализом также будут отправлены на электронную почту.
 
 
По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС