/  Пресс-центр / Архив новостей
Старт конкурса для digital-специалистов «Лидеры интернет-коммуникаций»

Старт конкурса для digital-специалистов «Лидеры интернет-коммуникаций»

Начался конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций. Мероприятие направлено на поиск и отбор перспективных специалистов разных направлений сферы digital для их дальнейшего развития и трудоустройства.

К участию приглашаются специалисты в области интернет-коммуникаций, контент-менеджеры по работе в цифровых средах, аналитики, эксперты цифровых информационных продуктов, руководители цифровых проектов и медиапродюсеры.

Победители получат возможность трудоустройства на вакантные позиции в АНО «Диалог», центры управления регионами и пресс-службы региональных органов исполнительной власти, пройти стажировку у ведущих интернет-экспертов страны, наставников Конкурса, а также стать участником образовательной программы по развитию управленческих и цифровых компетенций на базе Мастерской управления «Сенеж» – первой ступени Высшей школы интернет-коммуникаций.

Принять участие в Конкурсе могут граждане РФ в возрасте от 18 лет, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование (в том числе неоконченное) и профильный опыт работы – на этапе регистрации участникам предстоит презентовать реализованный проект.

Подать заявку на участие можно на сайте лидерыинтернета.рф. Регистрация продлится до 23:59 26 февраля 2021 года.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко считает, что этот проект позволит решить сразу несколько важных задач: «Конкурс задуман как новая среда, где настоящие лидеры интернет-коммуникаций будут совершенствовать свои навыки, приобретать новые компетенции. Нужна площадка, где будут задаваться профессиональные стандарты работы в этой сфере. Где можно получать качественное образование и уже в процессе его получения быть замеченными потенциальными работодателями.Наша задача на текущем этапе – это отбор и обучение талантливых людей из всего спектра цифровых специальностей, удовлетворение растущего запроса на выявление и подготовку таких специалистов».

По мнению Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, инициатива проведения Конкурса очень своевременна: «Неслучайно цифровая трансформация вошла в число национальных целей. Ежегодно мы увеличиваем число бюджетных мест в вузах по программам в области информационных технологий. В этом году их по всей стране станет на 20 процентов больше, а к 2024 году эта цифра возрастет вдвое».

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, возглавляемая им организация имеет большой опыт проведения подобных проектов. «Конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» строится на технологической платформе флагманского проекта – «Лидеры России»: «За три сезона мы провели уже множество открытых кадровых конкурсов по всей стране в самых разных профессиональных сферах. Модель проведения конкурсов зарекомендовала себя наилучшим образом и неоднократно доказала высокую эффективность отбора и обучения, чистоту и прозрачность конкурсных процедур. Мы не изменим правилам и на этот раз: сначала участники будут проходить дистанционное тестирование, затем очные полуфиналы и финал. В этот раз нашим партнером выступает АНО «Диалог». Уверен, что совместно с коллегами мы проведем Конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» на самом высоком уровне».

Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский отмечает актуальность проведения Конкурса: «Создавая ЦУРы в каждом субъекте нашей огромной страны, мы особенно остро почувствовали нехватку интернет-профессионалов! Кроме того, мы осознаем весь потенциал глобальной цифровизации. Отсюда такое пристальное внимание к тем специалистам, чьими усилиями будет строиться будущее. Мы постоянно занимаемся учебно-методической работой с нашими кадрами, проводим образовательные мероприятия во многих регионах, но Конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» выведет эту работу на федеральный уровень, позволит сделать ее повсеместной».

Организаторами выступают АНО «Диалог» и центры управления регионами (ЦУР) при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» – это продолжение плановой кадровой работы, которая осуществляется при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Ранее, 12 января, стартовал «Конкурс политологов», проект «Лидеры интернет-коммуникаций» стал следующим шагом в работе с профессиональными кадрами.