/  Пресс-центр / Архив новостей
Стартовал масштабный песенный марафон ПФО «Наш День Победы»

Стартовал масштабный песенный марафон ПФО «Наш День Победы»

В субботу, 25 апреля, в Приволжском федеральном округе, куда входит и Саратовская область, стартовала масштабная акция в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Она проходит по инициативе аппарата полпреда Президента РФ в ПФО. Это будет песенный марафон, который объединит все регионы этого округа.

— Регионы-участники будут передавать эстафету друг другу, исполняя знаменитую песню «День Победы», — сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Стартовал песенный марафон «Наш День Победы» с Республики Мордовия. Все выступления творческих коллективов в регионах ПФО уже записаны. Трансляция их начнется как раз 25 апреля и продлится до 8 мая 2020 года. Каждый день к акции будет присоединяться новый участник. А в День Победы легендарная композиция прозвучит в исполнении всех коллективов-участников марафона.

26 апреля к нему присоединилась Республика Марий Эл (видео смотрите здесь). Песню «День Победы» исполнили ведущие солисты Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, а также Марийской государственной хоровой капеллы имени А.И.Искандарова в сопровождении оркестра народных инструментов «Марий кундем». Профессиональную съёмку осуществил телеканал «Марий Эл Телерадио». Запись видеоролика проходила до введения режима самоизоляции в РФ.

Для съёмок были выбраны значимые объекты марийской столицы. Песня «День Победы» прозвучала в Парке культуры и отдыха у Вечного огня, на бульваре С.Г. Чавайна с видом на монумент Неизвестному солдату. Местом съемок также стали площадь имени В.И.Ленина, Аллея Славы Героям войны и труженикам тыла; набережная реки М. Кокшаги, площадка перед Благовещенской башней.

Саратовская область 3 мая также присоединится к акции и передаст эстафету в Ульяновск. Легендарную песню «День Победы» споет ее первый исполнитель, народный артист СССР Леонид Сметанников в сопровождении «Театра хоровой музыки» Саратовской государственной филармонии им. А. Шнитке под руководством Людмилы Лицовой. Запись видеоролика была проведена на Соколовой горе, в Парке Победы, до введения режима повышенной готовности и самоизоляции.

Видеоролики с исполнением песни, ставшей символом Победы, не только на русском, но и на языках народов Приволжья, будут транслироваться на телевидении и радио, в социальных сетях будут доступны под хештегами: #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.