/  Пресс-центр / Архив новостей
Стартовал набор участниц национального конкурса «Краса студенчества России»

Стартовал набор участниц национального конкурса «Краса студенчества России»

В 2022 году Национальный конкурс проводится в рамках празднования XXX-летняя Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Главной целью проекта является сохранение и приумножение нравственных ценностей, развитие творческих способностей, формирование активной гражданской позиции у студенческой молодежи России.

Участницами конкурса станут девушки в возрасте от 16 до 35 лет, осваивающие образовательные программы в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организаций всех форм обучения.

Конкурс пройдёт в три этапа:

  • Заявочная кампания (с 16 по 31 января);
  • Заочный этап Конкурса (с 16 января по 14 февраля), где пройдут онлайн-собеседования участниц с проведением специализированного теста на знание истории и географии России, включающего вопросы о ключевых событиях российской истории и ведущих исторических деятелях, в том числе в области науки, культуры и искусства, образования, а также экспертную оценку направленных материалов;
  • Очный этап Конкурса (с 1 по 7 марта, г. Самара). В рамках последнего этапа участницы пройдут индивидуальные испытания полуфинала: самопрезентация, фотоэтап, орфографический диктант, творческое выступление, специальные конкурсные задания.

По итогам полуфинала будет определен список 12 финалисток, которые будут бороться за главный титул – «Краса студенчества России» в финале 6 марта.

Подать заявку на участие студентки ВУЗов и профессиональных образовательных организаций могут до 31 января. По итогам заочного отбора девушки отправятся на очный этап конкурса, который состоится с 1 по 7 марта в Самаре.

Регистрация участниц осуществляется через Автоматизированную информационную систему «Клуб Российского Союза Молодежи» до 31 января.

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».