/  Пресс-центр / Архив новостей

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы»

Конкурс является специальным открытым треком Российской национальной премии «Студент года» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». 250 представителей архитектурных специальностей смогут побороться за звание лучших в финале.

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы» направлен на выявление и поддержку студентов архитектурных и строительных направлений обучения в вузах нашей страны, имеющих выдающиеся достижения в учебной и научной деятельности.

Участниками конкурса могут стать студенты очной формы обучения, осваивающие образовательные программы бакалавриата, специалитета или магистратуры в вузах по направлениям архитектуры и строительства в возрасте от 18 до 27 лет. В 2021 году конкурс реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций.

«Премия «Студент года» развивается по пути учреждения профильных треков. Недавно свой трек появился у студентов-медиков. Сейчас мы даём старт «Студенту года. Архитекторы». Такой подход позволяет повысить объективность оценивания и открыть новые возможности для большего числа студентов. Это ценный соревновательный опыт, возможность общения с экспертами в своей профессиональной области, приобретение новых компетенций. И я уверен, что премия продолжит прирастать новыми треками. В частности, мы обсуждаем учреждение конкурса для студентов аграрных вузов России», –прокомментировал председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий.

Жюри определит лучших по 7 номинациям: «Лучший студент архитектор-проектировщик», «Лучший студент архитектор-градостроитель», «Лучший студент архитектор-реставратор», «Лучший студент-урбанист», «Лучший студент архитектор-дизайнер», «Лучший студент графический дизайнер», «Юный зодчий».

Конкурсная программа включает прохождение заданий, направленных на оценку достижений, компетенций и навыков участников в области обучения и научно-исследовательской деятельность в сфере архитектуры, градостроительства и урбанистики. Конкурсные задания финала предполагают как индивидуальную, так и коллективную работу участников в различных форматах: презентация достижений, практические задания по разработке концепций проектов, профессиональные тестирования. Кроме того, участников ждут профессиональные дискуссии, лекции, мастер-классы на актуальные темы от экспертов и спикеров с целью приобретения и развития профессиональных знаний и компетенций.

Наставниками и экспертами конкурса станут представители архитектурно-строительных организаций, компаний, ведомств и общественных организаций, занимающихся архитектурой, градостроительством, урбанистикой, городским развитием, формированием комфортной городской среды и общественных пространств.

Подать заявку на участие в конкурсе можно в системе регистрации «Клуб РСМ»по ссылке до 21 ноября.

Учредителями конкурса являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия - страна возможностей» и общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение ВорлдскиллсРоссия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.