/  Пресс-центр / Архив новостей
Стартует онлайн-голосование «Вкусы России»

Стартует онлайн-голосование «Вкусы России»

С 19 ноября по 2 декабря 2020 года состоится онлайн-голосование в рамках конкурса «Вкусы России», жители страны смогут отдать голос за три региональных продукта. А его итогом станет электронный каталог гастрономических брендов страны.

Национальный конкурс, организатором которого является Минсельхоз России, проводится впервые, цель – повышение узнаваемости региональных продуктов питания и создание привлекательных для туристов брендов гастрономии. Финалисты определяются в восьми номинациях, в одной из них («Нас выбирают») каждый желающий может проголосовать за три продукта из разных регионов на интернет-сайте вкусыроссии.рф.

Если Ленинградская область представлена в конкурсе сразу шестью продуктами, среди которых такие, как ивангородская минога, выборгский крендель, ивангородский чай, то Петербург, где некоторое время назад был проведен даже конкурс по отбору блюд и продуктов петербургской кухни, почему-то только одной вкусняшкой – фруктово-ореховым батончиком и на фоне других регионов страны выглядит не то чтобы бледно – никак.

Ярославская область, к примеру, выставила на конкурс 16 продуктов (вятские соленые огурцы, пошехонский пряник, угличский сыр и пр.). Татарстан – 21 продукт, включая чак-чак, мед, вяленого гуся и т. д. А регионов, которые предложили выбор 4 – 8 продуктов, – десятки. Неужели у нас кроме фруктово-орехового батончика нет никаких региональных гастрономических брендов, которые могли бы побороться за первенство с астраханской воблой, костромским сыром или вологодским маслом?