/  Пресс-центр / Архив новостей

Стартует регистрация участников на соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий»

С 2019 года Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации реализует программу повышения физической активности «Человек идущий».  Основная цель Программы – увеличение двигательной активности граждан для повышения уровня продолжительности и качества жизни.

Программа «Человек идущий» вошла в сборник лучших практик 2020 года «Активное долголетие» в рамках национального проекта «Демография». Программа направлена на повышение двигательной активности людей среднего и старшего возраста, на развитие естественных методов оздоровления, создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни. Ходьба является самым физиологичным и безопасным видом физической активности, не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физической подготовки.

 В рамках реализации проекта в 2021 году предполагается проведение Всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе (все шаги за день) среди муниципальных, корпоративных, команд пенсионеров и неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ) с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов.

Для участия в Соревнованиях формируются команды 20-50 человек, все участники бесплатно скачивают и регистрируются в мобильном приложении «Человек идущий», которое в реальном времени осуществляет подсчет шагов каждого участника и формирует рейтинги команд.

Соревнования проходят в два этапа: 10 сентября – 10 октября т.г. (предварительный этап – регистрация, формирование команд, обучение Участников), 15 октября – 15 ноября т.г. (основной этап – сами соревнования). Во время соревнований все участники будут дополнительно получать рекомендации экспертов Лиги здоровья нации по оптимизации двигательного режима и ведению здорового образа жизни.

По результатам соревнований состоится торжественная онлайн-церемония награждения победителей Соревнований. Церемония будет широко освещаться в средствах массовой информации.

Дополнительную информацию о Соревнованиях можно получить на сайте: www.человекидущий.рф.  https://xn--b1aebbpbheg4a4dxb9a.xn--p1ai/ 

ПОРЯДОК проведения Всероссийских соревнований Пенсионеров по фоновой ходьбе в рамках программы повышения физической активности «Человек идущий»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПЕНСИОНЕРОВ по организации команды и участию во Всероссийских соревнованиях Пенсионеров по фоновой ходьбе в рамках программы повышения физической активности «Человек идущий»