/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенческая весна СГУ: «Дорога длиною в кадр»

Студенческая весна СГУ: «Дорога длиною в кадр»

В этом году университетская студенческая весна приурочена к 75-летию Победы. Студенты факультета нано- и биомедицинских технологий не только рассказали о страшных событиях военных лет, но и возродили на сцене старые отечественные фильмы. В их руках кинематограф стал окном в прошлое.

Началось представление с ролика «Говорит Москва», в котором Левитан объявляет 9 мая Днём Победы над вражескими захватчиками. После этого на сцену вышел ведущий вечера, студент 3 курса Валерий Рихтер. Устроившись в кресле у кулис, он стал рассказывать о событиях, которые происходили в 1941-1945 годах. Затем сцену поглотила тишина, только один желтый лучик освещал второкурсницу Алёну Баранову. Девушка читала «Волжскую балладу» Ошанина. Это стихотворение пробрало некоторых зрителей до слёз. Зал затих.

Тишину прервал голос ведущего, он переносил зрителей в новое десятилетие, а окном в 60-е стал фильм «Девчата». На экране стали мелькать отрывки из знаменитой кинокартины, а первокурсницы ФНБМТ Алёна Шамсутдинова, Олеся Устянская и студентка 3 курса Института искусств Анастасия Фролова исполнили песню «Хорошие девчата».

Годы шли, времена менялись, а отражением эпох становились сюжеты фильмов «Королева бензоколонки», «Ирония судьбы, или с лёгким паром», «Любовь и голуби». И вот настало время «романтичных 90-х», как сказал ведущий. На экране стали появляться отрывки из фильма «Брат», а на сцену вышла группа Cool K!ds с песней «Полковнику никто не пишет».

Фильм «Брат» сменился эпизодом из кинокартины «Сёстры». Зазвучала всем знакомая мелодия, и Анастасия Фролова с второкурсником Антоном Никулиным исполнили песню Виктора Цоя «Кукушка».

В завершение концерта Валерий Рихтер вышел на сцену со словами: «Кино – это то самое ценное искусство, которое может показать, что было или что будет потом. Мы – то поколение, которое о войне только слышало, видело киноленты. Но мы не хотим узнать, что это такое. Мы хотим снимать совсем другое кино». И под песню «Есть только миг», которую исполнял сам Валерий, а также Анастасия Фролова и Антон Никулин, все участники вышли к зрителям и стали фотографироваться и снимать видео – «делать своё кино».