/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенческие гребные клубы региона в топе рейтинга Студенческой Гребной Лиги

Студенческие гребные клубы региона в топе рейтинга Студенческой гребной лиги

7 и 8 декабря в стенах СГАУ им. Н.И. Вавилова прошёл II региональный этап Всероссийского зимнего чемпионата студенческой гребной лиги. В Саратовской области на данном этапе встретились студенты трёх ВУЗов города Саратова – СГАУ им. Н.И. Вавилова, СГУ им. Н.Г. Чернышевского и ПИУ РАНХиГС им. П.А. Столыпина. Крайний упомянутый ВУЗ, ПИУ РАНХиГС, выступал в рамках СГЛ впервые, но сразу сделал хороший задел на будущее.

Команды приняли участия в соревнованиях на дистанциях 2000 и 250 метров в личном зачёте, 1000 метров в командной гонке и эстафете 4х250 метров.

Согласно обновлённому всероссийскому рейтингу Студенческой Гребной Лиги отметим основные достижения студенческих гребных клубов области как в регионе, так и по России. В личных дисциплинах мужские команды СГАУ и СГУ разобрали дистанции и распределили пьедестал исключительно между собой.

Первую тройку мест на классических снарядах для гребного спорта 2000 метров среди мужчин заняли студенты СГУ – Крамаров Даниил, Акимов Александр и Рябинин Владислав.

Даниил и Александр также отличились, заняв 5 и 8 места из 385 студентов-участников в общероссийском зачёте Студенческой гребной лиги. В спринте на 250 метров первую тройку составили исключительно студенты СГАУ – Галицкий Владислав, Замораев Сергей и Калмыков Никита.

Владислав и Сергей тем самым вошли в топ-30 из 457 студентов-участников соревнований на данной дистанции в Российской Федерации.

Пьедестал почёта классической дистанции среди девушек распределили между собой Бекетова Анастасия (СГУ), Зотикова Дарья (СГУ) и Полякова Татьяна (СГАУ).

В общем рейтинге Студенческой гребной Лиги саратовские барышни заняли 9, 12 и 23 места из 119 участниц соответственно.

В спринте же лидером стала Татьяна Полякова (СГАУ), занявшая в итоговом общем рейтинге 12 строчку из 156 участниц.

В командных дисциплинах – 1000 метров и эстафете 4х250 снова отличились и отметились в верхушке всероссийского рейтинга клубы СГУ и СГАУ.

В рамках командной 1000 метров среди девушек лидировала команда СГУ в составе Зотиковой Дарьи, Бекетовой Анастасии, Митякиной Арины и Спириной Екатерины, и заняла 8 строчку из 56 команд-участниц, а мужская команда СГУ в составе Акимова Александра, Крамарова Даниила, Фатеева Сергея и Кострюкова Александра, одержавшая победу в регионе попала в топ-15 из 105 команд в общероссийском зачёте.

В своей коронной эстафете среди мужчин традиционную победу праздновали студенты СГАУ – Галицкий Владислав, Замораев Сергей, Калмыков Никита и Староверов Алексей.

В общем рейтинге Лиги ребята стали 23 из 102 эстафетных команд.

В эстафете среди девушек победили студентки СГУ, в вышеупомянутом неизменном составе, и в рейтинге Лиги обосновались на 9 строчке из 34 команд-участниц.