/  Пресс-центр / Архив новостей
Студент из Саратова стал единственным делегатом от России на форуме в Республике Казахстан

Студент из Саратова стал единственным делегатом от России на форуме в Республике Казахстан

21-24 августа 2019 года в г. Караганда (Республика Казахстан) проходил Международный форум сельской молодежи «Устойчивое развитие сельской местности в условиях современного мира». Цель мероприятия – создание международной площадки для обмена опытом в сферах модернизации и повышения имиджа сельской местности, а также объединение потенциала сельской молодежи для решения проблем молодых сельчан, реализация их интересов и инициатив.
В рамках дальнейшего развития международного сотрудничества молодежи в форуме принимали участие делегаты от стран Содружества Независимых Государств. Россию на мероприятии представлял студент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Ришат Мажитов.
«Для меня это первый официальный визит в качестве делегата от России в Республику Казахстан. Организаторы форума очень гостеприимно встретили всех делегатов стран СНГ и провели вечер знакомств с участниками из всех областей Республики Казахстан. В первый день прошло торжественное открытие форума на территории исторической родины древних казахов - горном массиве Улытау (Карагандинская область, Улытауский район)», - поделился впечатлениями студент ПИУ РАНХиГС.
Для участников форума были организованы дискуссионные площадки, посвященные роли сельской молодежи в развитии страны, интеллектуально-познавательный квест, различные семинары-тренинги и встречи по обмену опытом и тимбилдингу, концерт с участием звезд казахстанской эстрады, экскурсия по достопримечательностям Улытауского района, коллективный просмотр художественного фильма и вечер песен у костра.
Делегаты из стран СНГ также приняли участие в восхождении на гору Аулиетау для установки флага Года молодежи и открытии фестиваля этнокультурного наследия «Jez klik».
Отметим, что Указом Президента Республики Казахстан 2019 год объявлен в Республике Годом молодежи. По его проведению была принята Дорожная карта, в которую вошли мероприятия по предоставлению молодым людям доступного жилья, образования, обеспечению занятости, развитию предпринимательства, грантовому финансированию неправительственных организаций и другое.