/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенты Президентской академии обучили школьников области цифровой гигиене и этикету

Студенты Президентской академии обучили школьников области цифровой гигиене и этикету

На протяжении четырех месяцев студенческая команда Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС в рамках Образовательного проекта «Цифровой патруль» проводила комплекс образовательных мероприятий по цифровой гигиене и этикету для школьников Саратовской области.

Благодаря поддержке Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) команде проекта удалось дополнить разработанную ранее настольную игру по обучению детей основным правилам цифрового гигиены «ХакеRU.net» второй игрой по цифровому этикету «Bonton». Обновленный игровой набор «Твоя безопасная сеть» был выпущен тиражом в 100 экземпляров и передан в молодежные и общеобразовательные учреждения Саратовской области.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора, команда проекта смогла провести 46 образовательных мероприятий для учащихся 4-5 классов в 20 школах Саратовской области. Мероприятия включали в себя: входную диагностику базовых знаний о правилах поведения в сети Интернет, интерактивную беседу об угрозах, викторину «Антихакерский марафон» и «Не будь хейтором», презентация и вручение школам набора настольных игр «Твоя безопасная сеть», обучение учителей правилам игры вместе с детьми на внеклассных занятиях, проведение выходной диагностики. Все участники образовательных мероприятий получили сертификаты о прохождении базового курса по цифровой гигиене и этикету.

Проведенные мероприятия подтвердили важность и остроту проблемы на решение которой направлен проект. На входном опросе игротек более 80% обучающихся начальных классов не смогли назвать более 2-х правил цифровой гигиены, но уже на выходном тестировании этот показатель уменьшился до 15%.

«23 октября наша школа присоединилась к Проекту "Цифровой патруль", реализующегося при поддержке ФАДМ Росмолодежь. Школе команда подарила игровой набор "Твоя безопасная сеть" для занятий на внеклассных мероприятиях. Теперь ученики в привычном формате настольной игры осваивают самые актуальные сферы "Реальное цифровое", "Переписки", "Социальные сети", участвуют в открытых вопросах, направленных на взаимодействие, сами определяют уровень этичности ответов других участников. Благодаря игре ученики осваивают навыки тактичного общения в сети», - отметил заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 18 Любезнова Вера Владимировна.

Для привлечения внимания педагогов и родителей к вопросу воспитания цифровой гигиены и этикета у детей на территории всей Саратовской области команда передала игровые наборы также в Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодёжи «Молодёжь плюс» и филиалы учреждения в муниципальных районах.

Свою благодарность выразил директор Регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодёжи «Молодёжь плюс» - Асташкин Никита Сергеевич: «Спасибо команде проекта, что предоставили игры для 14 филиалов «Молодежь плюс». Очень радует, что есть инициативная молодежь, которая беспокоится о цифровой безопасности детей. Сейчас, в связи с переходом большей части нашей жизни в цифровой формат из-за пандемии коронавирусной инфекции, эта тема максимально актуальна, особенно для отдалённых муниципальных образований, где дети раньше сталкивались с жизнью в интернете не так часто, как сейчас».

«Командой проекта проделан большой путь, но мы не планируем останавливаться на достигнутом. В перспективе у нас разработка кроссплатформенного приложения «Твоя безопасная сеть», основанного на настольной игре, и масштабирование проекта на территории всей страны. И, конечно, мы планируем продолжать очные игротеки со школьниками Саратовской области» - отметил руководитель волонтерского направления проекта Денис Родичев.