/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенты Президентской академии завершили проведение Летнего детского цифрового форума на площадках детских образовательных лагерей региона

Студенты Президентской академии завершили проведение Летнего детского цифрового форума на площадках детских образовательных лагерей региона

На территории Саратовской области завершился Летний детский цифровой форум образовательного проекта «Твоя безопасная сеть». Инициатива была реализована студентами Поволжского института имени П.А. Столыпина РАНХиГС и активистами организации «Наша тема» на базе детских оздоровительных лагерей региона. В проведении мероприятий в рамках проекта поддержку оказывали Международная премия #МЫВМЕСТЕ и министерство молодежной политики и спорта Саратовской области.

В ходе мероприятия на площадках 10 лагерей из Балашовского, Балаковского, Вольского, Татищевского, Энгельсского, Ершовского, Марксовского районов и города Саратова прошли профилактические беседы по цифровой социализации детей и основным правилам безопасного поведения в сети Интернет. Для проведения занятий были привлечены педагоги вузов области и представители Главного управления МВД России по Саратовской области. Также с детьми проведены викторины «Не будь хейтером», «Антихакерский марафон» и Цифровой КВИЗ на знание истории развития Интернет-технологий.

Победители конкурсных мероприятий получили сертификаты о прохождении начального курса цифровой безопасности и ценные призы. Во все оздоровительные лагеря области при содействии министерства труда и социальной защиты и министерства образования области переданы авторские игровые наборы «Твоя безопасная сеть» и методические рекомендации по использованию игровых методик в профилактической работе. За два месяца реализации проекта охвачено более 1600 детей области.

«Мы с командой развиваем этот проект уже 4 года, разработана авторская настольная игра, накоплен большой опыт интерактивной работы с детьми. За весь период реализации «Твоей безопасной сети» мы смогли обучить более 4,5 тысяч школьников региона. А благодаря поддержке Международной премии #МЫВМЕСТЕ наш проект продолжает жить и летом на площадках детских лагерей. В этом году к нам присоединились представители Главного управления МВД России по Саратовской области. Мы видим, что детям интересная тема цифровой гигиены и этикета, а игровой соревновательный формат придает динамику нашим мероприятиям» - отмечает руководитель проекта Денис Родичев.