/  Пресс-центр / Архив новостей

Студенты СГМУ побывали на лекции по антидопинговому обеспечению

Начальник отдела антидопингового обеспечения Саратовского областного центра спортивной подготовки Владимир Храмов провел лекцию для обучающихся ФОК СГМУ на цикле профессиональной переподготовки по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина» на тему: «Понятие допинга. Виды нарушений антидопинговых правил. Список запрещённых препаратов WАDA».

Особое внимание было уделено особенностям и требованиям новой редакции Всемирного антидопиногового кодекса  WADA, вступившей в действие с  начала 2021 года, а также новой редакции Общероссийских антидопинговых правил. Было обращено внимание на Список запрещённых препаратов 2022 года, который будет опубликован WADA на своих интернет-ресурсах в начале октября. Также были освещены вопросы по ситуации с допиноговыми нарушениями в мировом и отечественном спорте. Слушатели получили инструкции по пользованию информационными сервисами Российского антидопингового агентства для проверки препаратов.

Приоритетной задачей Российского антидопингового агентства (РУСADA) наряду с противодействием допингу и обеспечением честного соперничества неизменно остаётся забота о психологическом и физическом здоровье атлетов.