/  Пресс-центр / Архив новостей

В этом году свое пятилетие отмечает движение правоохранительной направленности "Юный друг полиции" в Саратове

В 2018 году в Саратовской области дан старт общественному движению правоохранительной направленности «Юный друг полиции» по инициативе руководства Главного управления МВД России по Саратовской области. Сегодня на территории региона создано 1225 школьных отрядов, в которых состоит свыше 16 000 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

Главы ведомств регионального Правительства и главы муниципальных образований Саратовской области направили Председателю Координационного совета – начальнику ГУ МВД России по Саратовской области Николаю Ситникову письма, в которых дали положительную оценку взаимодействию в вопросах проведения различных мероприятий для детей и подростков.

Так, министр молодежной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко отметил: "Деятельность движения правоохранительной направленности "Юный друг полиции" нацелена на объединение подростков и молодежь, воспитание патриотов, пропаганду здорового образа жизни, подготовку будущих победителей, ориентированных на завоевание профессиональных высот".

В 2023 году проведены два масштабных творческих конкурса под эгидой регионального движения "Юный друг полиции" — "Юность. Долг. Профессия" и "На Волжских рубежах".

Первый заместитель образования Саратовской области Елена Нерозя обратила внимание, что "оба конкурса прошли на высоком организационном уровне, продемонстрировав возросший интерес к конкурсным мероприятиям со стороны детей и их взрослых наставников, подтверждение чему – расширение охвата конкурсной аудитории, поднявшийся до межрегионального статуса одного из конкурсов".

Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин подчеркнул, что наше общее завтра ходит в школу, набирается знаний, учится быть гражданином и патриотом. Движение "ЮДП" — одно из средств этого позитивного процесса, причем со своим фирменным узнаваемым форматом, гармонично сочетающим и учебный процесс, и творчество.

Визитной карточкой движения "ЮДП" в Саратове является Детский творческий коллектив ГУ МВД России по Саратовской области "Волжский рубеж-2", руководителем которого является заместитель председателя Координационного совета Елена Лукьянова. В ансамбле занимаются мальчишки и девчонки в возрасте с 10 до 17 лет. В репертуаре ансамбля патриотические, эстрадные, народные песни. За пять лет зрительская аудитория составила более сорока тысяч человек.

"Детский творческий коллектив "Волжский рубеж-2" по праву заслуживает звание "творческой визитной карточки движения "ЮДП", — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

Главы ведомств выразили благодарность Координационному совету за эффективную работу с несовершеннолетними, а также надеются на дальнейшее деловое сотрудничество.

По информации Интернет-газеты "Глас народа"