/  Пресс-центр / Архив новостей
«Территория смыслов»: Проект студентки из Саратова выиграл грант

«Территория смыслов»: Проект студентки из Саратова выиграл грант

Школьников научат работать в социальных сетях. Проект «Инновационный центр медиа образования школьников «Media Точка» получил грант на Всероссийском молодежном  образовательном форуме «Территория смыслов».

Подвели итоги третьей смены форума «Территория смыслов» – «Политика и сетевые лидеры». Она объединила молодежь со всех уголков России: 200 Мастер-участников (физически находятся на площадке форума офлайн), 600 цифровых Аватаров (участники входят в мини-команду Мастер-участника и участвуют онлайн), а также онлайн-участников (регистрируются в АИС «Молодежь России», «посещают» лекции, имеют возможность задавать вопросы спикерам и гостям через платформу) и вольных слушателей, количество которых не ограничено. В смене приняли участие представители молодежных крыльев политических и непарламентских партий, историки, социологи, политологи, депутаты региональных и муниципальных органов представительной власти, активисты «Молодежки ОНФ» и НЛСК.

Мастер-участником смены от Саратовской области стала студентка Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Анастасия Захарова. Она успешно защитила проект «Инновационный центр медиа образования школьников «Media Точка» и получила грант на его реализацию в размере 80 тыс. рублей.

Проект направлен на создание в Саратовской области образовательного ресурсного центра для обучения школьников региона основам работы в социальных сетях и информационной безопасности в телекоммуникационной сети Интернет. Появление подобной информационной площадки в регионе позволит школьникам в возрасте от 12 до 15 лет, интересующихся сферой медиа, получить информационную и образовательную поддержку начинающих блогеров и представителей сферы медиа в вопросах формирования качественного контента и популяризации своего творчества. Большое внимание в проекте будет уделено актуальности продвижения социально значимого контента молодежью и созданию позитивной повестки среди молодежной аудитории.

Проект также способствует воспитанию информационной грамотности у молодежи, формированию у нее социальной активности, самореализации, вовлечению Саратовской области в процесс развития школьных медиа и созданию социального контента на молодежную аудиторию.

«В настоящее время социальные сети стали неотъемлемой частью жизни человека, особенно это касается молодого поколения, представители которого, по статистике, тратят порядка 7-8 часов на виртуальное общение. Однако те, кто только вступает в информационное пространство, а именно дети и школьники, зачастую даже не представляют, что Интернет – это не только огромное информационное пространство, но и довольно сложная система, с которой необходимо учиться взаимодействовать, и в которой существует немало рисков и опасностей, - отметила студент ПИУ РАНХиГС, обладатель гранта на реализацию проекта «Инновационный центр медиа образования школьников «Media Точка» Анастасия Захарова. - Особое внимание я планирую уделить вопросам продвижения социально значимого контента и созданию позитивной повестки среди молодежной аудитории».