/  Пресс-центр / Архив новостей
Тренером БК «Автодор» вновь стал Евгений Пашутин

Тренером БК «Автодор» вновь стал Евгений Пашутин

Новым главным тренером «Автодора» стал Евгений ПАШУТИН, сменивший предыдущего наставника Душана Алимпиевича. Контракт рассчитан до окончания сезона-2019/20, Небойша ВАГИЧ и Дмитрий БОЛДАЕВ войдут в тренерский штаб.

Уже сегодня, 30 января, Пашутин будет руководить игрой в предстоящем матче с «Лейденом». 

49-летний специалист является одним из самых титулованных российских тренеров. В минувшем сезоне Пашутин возглавлял «Автодор». Приняв команду в середине ноября 2017 г., он одержал с ней 12 побед в 19-ти матчах Единой Лиги ВТБ и привел к рекордному в новейшей истории клуба 5-му месту по итогам регулярного чемпионата. За плечами Евгения Юрьевича 15 лет блистательной профессиональной карьеры игрока и 14 сезонов на тренерском мостике. После завершения спортивной карьеры в 2003 г. Пашутин на протяжении 5 лет входил в тренерский штаб ЦСКА, где помогал Душану Ивковичу и Этторе Мессине. В сезоне-2008/09 впервые самостоятельно принял санкт-петербургский «Спартак», а уже спустя год был назначен главным тренером основной команды ЦСКА. Кроме того, в течение 5 сезонов (с 2010 по 2012 и с 2014 по 2017 гг.) он возглавлял УНИКС, а также с 2012 по 2014 гг. являлся наставником краснодарского «Локомотива-Кубани». С 2013 по 2015 гг. руководил тренерским штабом национальной сборной России. 

Евгений Пашутин – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, серебряный призер ЧМ-1994, бронзовый призер ЧЕ-1997, чемпион страны. В качестве главного тренера – 2-кратный обладатель Кубка Европы с УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью» (в 2011 и 2013 гг.), чемпион Единой Лиги ВТБ, России и Кубка страны с ЦСКА (в 2010 г.), победитель чемпионата Европы среди молодежных команд (2005), четырехкратный участник Евролиги. До «Автодора» 3 года работал в казанском УНИКСе, с которым в сезоне-2015/16 стал вице-чемпионом Единой Лиги ВТБ и завоевал право представлять нашу страну в Евролиге, а также вывел казанскую команду в плей-офф самого престижного клубного турнира континента. Наивысшим достижением Пашутина в Евролиге является 3-е место в сезоне-2009/10 в качестве главного тренера московского ЦСКА. 

Президент «Автодора» Владимир Родионов так прокомментировал кадровое изменение: «Назначением Пашутина рассчитываем вернуть «Автодору» свой баскетбол и характер. Евгений является самым авторитетным и квалифицированным тренером среди всех российских специалистов. После совместного анализа прежних разногласий мы сумели прийти к компромиссу и выработать с Пашутиным совместную стратегию дальнейшего формирования командной игры. Именно благодаря таким преобразованиям в тренерском штабе рассчитываем добавить команде бойцовских качеств, вернуть себе звание грозы авторитетов, а также порадовать наших болельщиков быстрой игрой и яркими победами на внутренней и международной аренах».