/  Пресс-центр / Архив новостей
«Турбина» начала сезон с побед

«Турбина» начала сезон с побед

В Балакове на минувшей неделе стартовал очередной сезон по спидвею. Балаковский спидвей-клуб «Турбина», взявший золото командного чемпионата России в прошлом году, провёл уже две встречи. И обе завершил победой.

Открытие сезона состоялось на домашнем треке «Турбины» в Балакове – на стадионе «Труд». Действующие противоэпидемиологические ограничения позволили заполнить трибуны лишь на 30%. Церемония открытия прошла традиционно торжественно: с исполнением гимна страны, кругом почёта гонщиков в сопровождении байкеров. Не обошлось и без приветственных речей. Директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Шибнев не скрывал своей радости: «Можно сказать, что этого события мы все ждали два года. Прошлый сезон прошёл при пустых трибунах, гонки разрешили посещать только в его конце. Но мы всё равно поддерживали нашу команду, смотрели интернет-трансляции. А компания «ФосАгро», уже много лет подряд выступающая генеральным спонсором клуба, помогала не только словом, но и делом. Не оставили мы «Турбину» и в этом сезоне: закупили моторы для мотоциклов взрослых спортсменов, технику для детской мотошколы. Нам очень хочется, чтобы наши ребята удержали чемпионскую планку. Желаю им сил, уверенности, честной борьбы без падений и травм».

По словам Андрея Шибнева, «ФосАгро» и СК «Турбина» связывает очень многое. В своё время по инициативе компании стадион «Труд» приобрёл статус европейского. Было решено отремонтировать четыре сектора трибун. Затем объект попал в программу «Балаково спортивный», и по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина работы были продолжены. Всё получилось! Сегодня «Труд» - стадион европейского уровня, где проводятся соревнования высокого класса. Команда «Турбина» и компания «ФосАгро» в тандеме приходили к победе 4 раза - в 2009 -м, 11-м, 12 –м и совсем недавно – в 2020 –м году. «Турбина» стала чемпионом! И намерена этот статус удержать. Но на него претендуют и соперники клуба. И то, что сезон не будет простым, показала уже первая гонка с «Башкирией» из г. Октябрьский.

С первого заезда гости показали, что будут буквально биться за каждый балл. И пусть не всегда они оказывались первыми на финише, этот настрой чувствовался даже тогда, когда они замыкали четвёрку. А уж если на треке появлялись Денис Гизатуллин или Марат Гатиятов, зрители радостно потирали ладошки — заезд точно получится «горячим». Денис, кстати, стал самым результативным участником встречи. Он принёс своей команде 19 баллов - 6 заработал в качестве «джокера».

Балаковцы, в свою очередь, полностью соответствовали статусу действующих чемпионов: сохраняли самообладание и спокойствие, не давали сопернику почувствовать себя хозяевами положения. Наиболее яркими стали выступления Владимира Бородулина и вернувшегося в родные пенаты Андрея Кудряшова. Капитан команды Илья Чалов тоже не ударил в грязь лицом. Это образно. Но, к сожалению, он в буквальном смысле оказался на треке, не без помощи юниора «Башкирии» Никиты Зубарева. В финальном заезде на последнем вираже он буквально сбил Илью. Вместе они «ушли» под надувной борт. Но в итоге, к счастью, покинули трек самостоятельно. Общий итог встречи 51–42.

Практически таким же оказался результат следующей гонки, которая состоялась 19 мая. «Турбина» дома принимала приморский «Восток», один из сильнейших клубов страны. Правда, ещё до начала гонки у гостей возникли проблемы с допуском одного из взрослых спортсменов: Сергей Логачёв не сдал ПЦР-тест, и потому на трек выйти не смог. В результате «Восток» «бился» в основном юниорским составом. Но даже при таком раскладе хозяевам трека пришлось нелегко. Да, «Восток» отставал в счёте, но по ходу гонки несколько раз вплотную приближался к действующему чемпиону. Болельщики знают, что приморцы способны преподнести сюрпризы даже в ослабленном составе. Другими словами, скучать трибунам не пришлось.

«Гонка великолепная, напряжённая, - признался министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов. – Спидвей – это уникальный для Саратовской области вид спорта, который в Балакове многие называют настоящей спортивной религией. И сегодня мы убеждаемся в том, что любовь к спидвею у жителей города не случайна. Непредсказуемость, ни с чем не сравнимая энергетика – я лично получил настоящее удовольствие. Хочу пожелать гонщикам «Турбины» сил, терпения и упорства в достижении главной цели любого спортсмена – победы».

Встреча балаковцев с «Востоком» завершилась со счётом 52-41. У «Турбины» наибольшее количество очков заработал Андрей Кудряшов, у «Востока» отличился Павел Лагута, набрав 13 баллов. Следующую гонку в рамках командного Чемпионата России балаковский клуб проведёт на выезде: 17 июня гонщики встретятся со спортсменами тольяттинской «Мега-Лады».