«Турбина» начала сезон с проигрыша

На старте командного чемпионата России по спидвею балаковская «Турбина» проиграла волжское дерби.

«Мега-Лада» (Тольятти) - «Турбина» - 59:34. 15 мая. Тольятти. СТК им. Анатолия Степанова.

«Мега-Лада»: Гафуров (12 очков из 18 возможных), Лахбаум (14 из 18), Монахов (2 из 6), Гала (7 из 15), Сайдуллин (11 из 15), Кудряшов (13 из 18).

«Турбина»: Морозов (0 из 18), Кузнецов (0 из 12), Богма (6 из 18), Чалов (7 из 18), Хван (3 из 9), Сайфутдинов (18 из 18).

«Турбина» прибыла в Тольятти в боевом составе во главе с действующим победителем командного чемпионата мира Эмилем Сайфутдиновым, однако еще до первого заезда понесла серьезную потерю. На официальной тренировке порвалась цепь у Владимира Бородулина, и он упал. Со стадиона гонщика увезли в больницу. Изначально было подозрение на перелом ключицы (отбит левый бок, левая рука не поднимается), но сегодня группа «ВКонтакте» «FC SPEEDWAY RUSSIA (спидвей России, авто, мото)» дала другую информацию: сильный ушиб и повреждение связок на ноге.

В стартовом заезде «Турбина» могла лишиться еще одного взрослого гонщика - упал Владимир Морозов. К счастью, без последствий - пропустив этот заезд, он продолжал гонку. Кирилл Хван в одиночку уступил и Евгению Сайдуллину, и Ренату Гафурову. Второй выезд вновь принес «Мега-Ладе» максимальные для гонки без форс-мажоров «+4» - Роман Лахбаум и Андрей Кудряшов намного опередили Илью Чалова и Владимира Богму.

Первой ничьей балаковцы добились в третьем заезде благодаря Сайфутдинову. Илья Кузнецов оказался ему плохим помощником - проиграл и Гафурову, и поляку Адриану Гале (после большого перерыва в командном чемпионате России разрешено выступать легионерам). Подытожила первую серию убедительная победа Кудряшова. Сайдуллин выиграл борьбу за второе место у Богмы, замкнул четверку участников Морозов - 5:1 и 18:6.

В пятом заезде Сайфутдинов вышел в зеленом нашлемнике джокера и удвоил полагающиеся за победу очки. Лахбаум с Кудряшовым опередили Морозова - 3:6 и 21:12. В шестом заезде успех товарища должен был развивать капитан «Турбины» Чалов, но он стал лишь третьим - уступив Сайдуллину с Хваном, опередив Гафурова. 3:3 и 24:15. В последнем заезде второй серии упал Гала, и Сайфутдинов с Богмой взяли «в клещи» Лахбаума - 2:4 и 26:19.

Юниорский заезд был омрачен падением Хвана, которого с трека увезла «Скорая помощь». В закрытом парке выяснилось, что госпитализация не нужна - Кирилл обошелся без переломов, только ушиб копчик. Оставшийся в одиночестве Богма попытался навязать борьбу за втрое место Сайдуллину, но проиграл. Первым стал Лахбаум - 5:1 и 31:20. В девятом заезде вновь последним оказался Морозов, Чалов - второй, между Гафуровым и Галой. 4:2 и 35:22. Подытожила серию четвертая за гонку победа Сайфутдинова, который опередил Кудряшова и Лахбаума. Кузнецов - последний. 3:3 и 38:25.

На старте 11-го заезда заглох мотоцикл Чалова, и капитан «Турбины» выбыл из борьбы. Оставшийся в одиночестве Богма сильно толкнув Сайдуллина и получил предупреждение за опасную езду, но стал вторым. Первый - Гала, 4:2 и 42:27. В 12-м заезде эскорт Эмилю составили Гафуров и Монахов, Морозов так и не приспособился к сложному тольяттинскому треку - 3:3 и 45:30. «Турбина» взяла тайм-аут, после которого Лахбаум с Кудряшовым опередили Чалова и Кузнецова. 5:1 и 50:31.

На последнюю серию штаб балаковцев выпускать Сайфутдинова не стал. В 14-м заезде сошел Морозов, Богма уступил Гафурову и Гале - 5:1 и 55:32. Черту под разгромом подвели Кудряшов и Монахов, взявшие «в клещи» Чалова. Замкнул четверку Кузнецов - 4:2 и 59:34.

21 мая в 18.30 на балаковском стадионе «Труд» «Турбина» примет СТК «Башкирия» (Октябрьский, Башкортостан).

«Восток» (Владивосток) - СТК «Башкирия» - 52:40.