«Турбина» победно завершила «регулярку»

Балаковская «Турбина» на своем треке победила принципиального соперника.

«Турбина» - «Мега-Лада» (Тольятти) - 51:41. 21 августа. Балаково. Стадион «Труд».

«Турбина»: Кайбушев (5 очков из 18 возможных), Чалов (12 из 18), Алонов (0 из 3), Бородулин (11 из 18), Богма (10 из 18), Сайфутдинов (13 из 15).

«Мега-Лада»: Монахов (3 из 15), Чугунов (13 из 21), Гафуров (6 из 18), Лахбаум (16 из 18), Зуев (1 из 15), Сайдуллин (0 из 3), Кудряшов (2 из 3).

Лишившись шансов выступить в главном финале командного чемпионата России по спидвею, балаковцы не стали экономить и вернули в состав двукратного победителя командного чемпионата планеты Эмиля Сайфутдинова. Впервые появились в составе юниоры Александр Бердышев и Александр Алонов, потеснив Илью Кузнецова и Владимира Морозова. Легионеров «Турбина» приглашать не стала - как и ее соперник. Впервые в КЧР-2019 гонка получилась полностью «отечественного производства».

В первом же выезде наставник балаковцев Валерий Гордеев бросил на стол козырного туза - и Сайфутдинов не подвел, привезя три очка. На исходе второго круга Владимир Богма обогнал Вячеслава Монахова и стал соавтором крупной победы - 5:1. Второй заезд начался с падения в стартовом вираже Александра Кайбушева, Ильи Чалова и Андрея Кудряшова. Первый был исключен как виновник завала, последний вышел на старт после получения медицинской помощи, помог Роману Лахбауму сравнять счет - 1:5 и 6:6 и прекратил выступление в гонке. По сообщению наставника гостей Олега Кургускина, у Кудряшова - ушиб левого легкого с небольшим пневмотораксом.

В третьем заезде сошлись два чемпиона мира, и Сайфутдинов опередил Глеба Чугунова. Владимир Бородулин оказался быстрее Рената Гафурова, и «Турбина» вернула себе лидерство - 4:2 и 10:8. Под занавес серии «Мега-Лада» потеряла второго запасного гонщика - Владимир Богма столкнулся с Евгением Сайдуллиным. На трек выехали две машины «Скорой помощи», оба спортсмена покинули соревновательную зону стадиона на них. Богма успел вернуться к перезаезду и выиграл его, вторым стал Лахбаум, третьим - Чалов. У Сайдуллина диагностирован перелом правой ноги. 4:2 и 14:10.

Вторая серия заездов началась с очередного падения гонщика «Мега-Лады» - Монахов не смог выйти из стартового виража. Он поднялся, продолжил езду, но очков команде не принес. Ничью «Мега-Ладе» добыл Гафуров, опередивший Чалова и Кайбушева - 3:3 и 17:13. В шестом заезде состоялась одна из главных сенсаций всего КЧР-2019 - Чугунов опередил Сайфутдинова. А вот Семен Зуев проиграл Богме, и судья снова зафиксировал ничью - 3:3 и 20:16. В седьмом заезде на первом вираже - второе за гонку тройное падение с участием Кайбушева. Виновником инцидента, впрочем, судьи сочли Гафурова, но даже в ситуации «три гонщика на три очковых позиции» Александр остался с нулем. Он сошел с дистанции на втором круге, Бородулин опередил Лахбаума - 3:2 и 23:18.

В юниорском заезде Роман стал первым, за ним финишировали Богма, Чугунов, Кайбушев - 2:4 и 25:22. Шансов развить успех в следующем старте у «Мега-Лады» не было - Сайфутдинов с Бородулиным играючи разобрались с Монаховым и Зуевым - 5:1. 30:23. В десятом заезде Гафуров упал в плотной борьбе всех четырех гонщиков и был исключен, Чугунов уступил не только Чалову, но и Кайбушеву - у него спустило колесо. Однако одно очко Глеб тольяттинцам добавил, дотолкав мотоцикл до финиша - 5:1 и 35:24.

Четвертая серия началась с победы Лахбаума над Бородулиным и Богмой. Зуев оказался плохим помощником одноклубнику - 3:3 и 38:27. В следующем заезде не лучшим образом выступили Гафуров с Монаховым, уступившие Чалову с Сайфутдиновым - 5:1 и 43:28. «Мега-Лада» воспользовалась правом выставить джокера, и Чуганов завоевал максимально возможные шесть очков. Бородулин сошел на старте, Зуев проиграл Кайбушеву - 2:7, 45:35.

Чтобы закрыть «регулярку» победой, «Турбине» было достаточно одного очка в двух оставшихся заездах. Чалов и Богма не стали откладывать дело в долгий ящик - опередили Зуева (при этом уступив Лахбауму). 3:3 и 48:38. В заключительном заезде в «Турбине» дебютировал Алонов, который три круга ехал третьим, потом пропустил вперед Монахова. Бородулин опередил Гафурова - 3:3 и 51:41.

Следующая гонка в Балакове - международная, финал чемпионата Европы среди пар. Торжественное открытие начнется 29 августа в 17:50, заезды начнутся в 18:15. Соперниками сборной России (менеджер - Валерий Гордеев, в составе - Бородулин и воспитанник балаковского спидвея Виктор Кулаков) будут сборные ФИМ-Европа (U-21, в составе - Кайбушев), Италии, Франции, Латвии, Чехии, Польши (в составе - легионер «Турбины» Каспер Гомульски).