/  Пресс-центр / Архив новостей

«Туриада» вышла на международный уровень

Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада 2022». В мероприятии приняли участие заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская, руководитель делегации саратовской области Софья Самолина и многократный участник спортивно-туристского лагеря, мастер спорта по спортивному ориентированию Ульяна Сухоловская.

Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» пройдет с 17 по 21 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский». Программа Лагеря состоит из двух блоков – спортивной программы и конкурсно-познавательной части.

«В нынешнем году Лагерь пройдет в девятый раз. Для нашего региона он стал уже традиционным, но очень ожидаемым молодежью мероприятием», - рассказала заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая. «Участники «Туриады» - команды-победители региональных турслетов, студенты вузов, спортсмены, тренеры -  всего более 700 человек. На сегодняшний день к участию в Лагере заявлены 524 человека, 335 из них спортсмены, - уточнила Беловицкая. – Кстати, в этом году впервые Лагерь примет иностранную команду. Это девять спортсменов из Республики Узбекистан. В настоящее время идет проработка организационных вопросов участия в мероприятии узбекской делегации. Также к работе на «Туриаде» готовятся волонтеры из Саратова и Хвалынска».

Виктория Бородянская рассказала о культурно-познавательной программе Лагеря: «Участников «Туриады» традиционно ждут пять конкурсов по туризму, - сообщила председатель комитета по туризму области. – В их числе конкурсы туристских презентаций регионов ПФО, авторской песни «Музыка сердец», знаний о туризме, а еще непростой видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье»,  конкурс «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО». Впервые в истории «Туриады» победители последнего конкурса получат грант в размере 400 тысяч рублей на организацию медиа-тура по разработанному маршруту. Его участниками станут блогеры ПФО. По итогам ими будет создан авторский контент о туристической привлекательности регионов округа».

Руководитель саратовской делегации Софья Самолина призналась, что подготовка нашей команды к участию в «Туриаде» началась два месяца назад «За это время мы стали сплоченной семьей. Наш настрой – только на победу, мы не хотим подводить регион. Перед командой стоит сложная задача – четвертый год подряд стать первыми, и мы постараемся ее выполнить».

Мастер спорта по спортивному ориентированию Ульяна Сухоловская - многократный участник проекта, в этом году в Лагере будет судьей соревнований. Однако изменение статуса никак не меняет ее отношения к мероприятию: «Поехать на «Туриаду» в любом качестве – это здорово. На «Туриаду» хочется возвращаться, здесь очень интересно! С нетерпением ждем старта соревнований».

Напомним, спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В этом году Игорь Комаров станет почетным гостем на церемонии закрытия Лагеря 20 мая.