/  Пресс-центр / Архив новостей
Турнир «Волга-Волга» пройдет на новом спортивном оборудовании

Турнир «Волга-Волга» пройдет на новом спортивном оборудовании

С 3 по 5 ноября в Саратове на базе спортивного комплекса «Кристалл» пройдет Всероссийский турнир по фехтованию «Волга-Волга» на шпагах среди юношей и девушек до 15 лет.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены субъектов РФ всего запланировано участие более 100 спортсменов из Республик Татарстан и Башкортостан, Самарской, Московской, Саратовской областей, Москвы и Севастополя.

С 2019 года соревнования проводятся на обновленных фехтовальных дорожках с использованием нового спортивного оборудования. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» областная спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца получила бюджетную поддержку: выделенные 9 миллионов рублей позволили школе приобрести 16 фехтовальных дорожек, 32 катушки-сматывателя, 16 электрофиксаторов, 100  комплектов электрошпаг, 78  комплектов электрорапир и 73  комплекта электросабель.

«В прошлом году наша школа стала участником национального проекта «Демография», благодаря чему мы смогли укомплектовать ведущих спортсменов региона и  провести на высоком уровне Всероссийские соревнования», - отметила тренер СШОР Екатерина Сотникова.

Турнир по фехтованию «Волга-Волга» на шпагах является традиционным мероприятием для Саратовской области. Впервые он был проведен в 2013 году. 

Справка

В Саратовской области дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» получили школы, которые развивают базовые для региона виды спорта. В соответствии с приказом Министерства спорта России на 2019 год- это бадминтон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, дзюдо, парусный спорт, прыжки в воду, триатлон, теннис, фехтование. С 2020 года для Саратовской области утверждено 17 базовых видов спорта.

В 2019 году была осуществлена закупка спортивного оборудования и инвентаря для 6-ти областных школ олимпийского резерва: «Надежда Губернии», по фехтованию, по хоккею «Кристалл», «Олимпийские ракетки», по гребле на байдарке и каноэ и гребного спорта.