/  Пресс-центр / Архив новостей
Участниками соревнований "Лыжня России-2020" в Базарном Карабулаке стали более 12 тысяч человек

Участниками соревнований "Лыжня России-2020" в Базарном Карабулаке стали более 12 тысяч человек

В субботу, 8 февраля в пос. Базарный Карабулак в 16-й раз прошли региональные финальные соревнования в рамках открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2020». На старт вышли более  12 тысяч человек. 

Губернатор Валерий Радаев обратился к участникам спортивного праздника: «Традиционный ежегодный забег сегодня овеян священной для всех нас датой - 75-летием Великой Победы. Год памяти и славы войдет в историю страны как время мирных побед, побед в спорте и труде. Его символ - единение, гордость за прошлое и настоящее, движение вперед. Таким же смыслом наполнена «Лыжня России-2020». Сегодня нас - 12 тысяч, а всего в отборочных стартах участвовали 150 тысяч человек».

Вместе со всеми участниками на старт «Лыжни России» вышла серебряный призер Первенства мира по биатлону среди девушек Любовь Калинина. Поддержать саратовцев приехала и победитель Первенства мира среди юниорок по биатлону Анастасия Халиуллина. Глава региона вручил награды саратовским спортсменкам и их тренерам.

В 12.00 Валерий Радаев дал старт лыжной гонке. Любителям спорта были предложены три дистанции – 10 км, 5 км и специальная дистанция в 1945 метров, введённая в память 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в забеге также приняли участие курсанты саратовских военных вузов.

Глава региона вручил награды победителям первых забегов, а также самой спортивной семье Ивановых, самым юным участникам "Лыжни" Виктории Филипповой и Илье Алексееву и самым опытным участникам Ивану Пилипчуку и Марии Михайловой.

Также Губернатор осмотрел культурно-развлекательные площадки, организованные для гостей праздника. В этом году главной тематикой стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Были представлены выставки национальных подворий «Шаги к Победе», подворья муниципальных районов области. Гости праздника смогли посмотреть историческую реконструкцию с показом военного снаряжения и бронетехники, посвящённую 75-летию Победы. Для детей и взрослых были организованы зимние спортивные игры, катания на лошадях.

"Спасибо жителям Базарного Карабулака, они подготовили замечательное спортивное мероприятие. Сюда приехали несколько тысяч саратовцев поучаствовать в лыжной гонке, пообщаться, отдохнуть. В регионе сегодня строятся современные спортивные сооружения, проводятся крупные соревнования, создаются условия, чтобы у наших жителей были возможности вести здоровый образ жизни", - отметил Губернатор.