/  Пресс-центр / Архив новостей

Участники бронепробега возвращаются в Саратов из Новороссийска

Завтра, 21 сентября, участники бронепробега вернутся в Саратов, где почтят память воинов-водителей, возложив цветы к памятнику в Заводском районе. Памятник посвящен автомобилистам, которые вели колонны машин с продовольствием, обмундированием и военной техникой в Сталинград. Водители забирали раненых и той же дорогой возвращались обратно, многие из водителей погибали при обстрелах. Саратовские воины-водители ценой собственной жизни обеспечивали тыл и фронт всем необходимым, тем самым внося свой значимый вклад в победу.

В самом Новороссийске участники бронепробега посетили крейсер-музей «Михаил Кутузов», провели несколько мероприятий: военно-спортивную эстафету «Огненный десант», вручили участникам памятные награды - все желающие могли попробовать себя в роли бойца СОБР, минера, пострелять холостыми патронами из настоящего оружия. Кульминацией мероприятия стало форсирование моря – БТР 80 прошел по воде, как и планировали организаторы.

Напомним, бронепробег, посвященный 78-ой годовщине освобождения Новороссийска и Анапы от немецко-фашистских захватчиков организован региональным отделением общественной организации «Боевое братство» при поддержке министерства молодежной политики и спорта Саратовской области. Бронеавтомобили «Тигр» и БТР-80 приехали в Новороссийск под управлением опытного экипажа – офицеров-участников боевых действий на Северном Кавказе и в Сирии.