/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовцы  рассказали об участии в грантовом конкурсе форума «iВолга»

Сегодня в Самарской области на Мастрюковских озерах состоится торжественная церемония закрытия 10-го юбилейного молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга». Всего на площадке Фестивального парка собралось порядка 2000 участников, которые на протяжении 8 дней посещали лекции, мастер-классы, участвовали в конкурсах. Сегодня в Самарской области на Мастрюковских озерах состоится торжественная церемония закрытия 10-го юбилейного молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга». Всего на площадке Фестивального парка собралось порядка 2.000 участников, которые на протяжении 8 дней посещали лекции, мастер-классы, участвовали в конкурсах. 

От Саратовской области в форуме участвовала делегация в составе 97 человек, в которую вошли студенты региональных вузов, представители «серебряного» волонтерства, и, впервые, самые юные активисты 16-17 лет.

Ежегодно форум «iВолга» становится главным событием для молодежи. Особенно долгожданным он стал сейчас, в обновленном очном формате. Об этом сказал представитель Саратовской области Алексей Кизенко. «Форум оставил положительный след в моей памяти. Новые знакомства с людьми со всех уголков нашей необъятной Родины, культурные вечера, экскурсии и неповторимый опыт от спикеров в ходе лекций и мастер-классов – вот, что останется со мной навсегда».

В рамках форума состоялся грантовый конкурс. Более половины делегатов Саратовской области представили на нем проекты в разных номинациях. 

Студент СГТУ Алексей Егай впервые защищал перед экспертами «iВолги» свой проект под названием «ЯЖурналист». По задумке автора он создан для журналистов Приволжского федерального округа в возрасте от 18 до 30. Для участников будет проводиться обучение и развитие их профессиональных компетенций в сфере СМИ.  «Уже через пару часов после заселения я начал проникаться атмосферой «iВолги» благодаря отличному куратору и работе в команде. Необходимо было проделать огромную подготовительную работу, чтобы успешно координировать деятельность почти двух тысяч участников. Спасибо организаторам за возможность стать частью такого масштабного форума». 

Представительница делегации Саратовской области Эльмира Селькаева особенно отметила смену «Управляй будущим». Данная образовательная программа привлекла к себе лидеров общественного мнения, руководителей молодежных объединений. Знания и опыт, полученные в рамках смены, Эльмира Селькаева собирается использовать в своей профессиональной деятельности.

Уже сегодня вечером на главной сцене «iВолги» состоится церемония награждения победителей грантовых конкурсов. На закрытии форума будут присутствовать полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, врио губернатора Роман Бусаргин и министр молодежной политики и спорта Саратовской области Роман Грибов.