/  Пресс-центр / Архив новостей
Участники «PRO Социум» продолжают работу над программами развития социальной сферы своих регионов

Участники «PRO Социум» продолжают работу над программами развития социальной сферы своих регионов

На площадке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошёл второй модуль программы профессиональной переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO Социум). Более 170 руководителей и заместителей руководителей органов власти и организаций социальной сферы Республики Башкортостан, Саратовской и Волгоградской областей вновь встретились в стенах Института и в цифровом пространстве для продолжения работы над программами развития социальной сферы своих регионов.
 
Экспертная часть программы модуля, посвящённого тематике активной гражданской позиции, включала размышления о социальном капитале территории, национальной социальной инициативе, возможностях использования инструментария экономического моделирования в социальной сфере. Слушателям были продемонстрированы кейсы по брендированию малых территорий, даны рекомендации по разработке паспорта проекта. В качестве спикеров и экспертов программы выступили советник по цифровой экономике декана экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елена Тищенко, директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Павел Шестопалов, профессор Татьяна Черняева, генеральный директор ООО «СитиБрендинг» Василий Дубейковский.
Региональные команды, сформированные на первом модуле Программы, продолжили проработку портфелей проектных инициатив для отраслей и организаций социальной сферы и представили результаты своей работы на пленарном заседании.
 
Проектные команды из Саратовской области предложили идеи, связанные с внедрением нового стандарта оказания социальных услуг через организацию сервис-дизайна в работе учреждений социальной сферы, созданием федерального Гагаринского центра, формированием модели вовлечения семьи в совместную трудовую, познавательную, культурно-досуговую, спортивную и общественную деятельность на селе, созданием института организации и координации усилий экосубъектов региона. Инициативы команд из Республики Башкортостан затронули проблемы повышения привлекательности Республики Башкортостан для обучающихся и молодых специалистов, комплексной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, развития потенциала сельских территорий. Команда из Волгоградской области сделала свою ставку на формирование модели ответственного ухода за гражданами старше 80 лет и инвалидами 1 группы.
 
Теперь участников «PRO Социум» ждёт месяц интенсивной межмодульной работы: встречи проектных команд с экспертами, модераторами, кураторами из органов региональной исполнительной власти.
 
«Мы учим наших слушателей формировать решения, способствующие созданию стимулов и условий для активного участия населения в социальной и экономической жизни. И это чрезвычайно важная задача. Начиная исследования, мы столкнулись с интересным парадоксом: чтобы человек не ждал, что кто-то что-то ему принесёт или сделает, а сам участвовал в изменениях, нужны очень сложные управленческие системы», – отметил директор Программы Никита Трофимов.
 
Следующий модуль программы для слушателей Саратовской и Волгоградской областей и Республики Башкортостан пройдёт с 15 по 18 мая.