/  Пресс-центр / Архив новостей

Участников бронепробега на море сопровождали дельфины

Сегодня на онлайн-брифинге, который организовало министерство молодежной  политики и спорта Саратовской области, представители саратовского отделения «Боевого Братства» и Саратовского военно-технического общества рассказали о том, как прошел бронепробег «Огненный десант», посвященный 78-й годовщине освобождения Новороссийска и Анапы от немецко-фашистских захватчиков.

Экипаж бронепробега, состоящий из настоящих офицеров, участников боевых действий в Сирии и Чечне, прошел более 1500 км по маршруту Саратов - Новороссийск - Анапа – Саратов  на  БТР-80 и «Тигре»,  часть пути преодолев по воде.

«Основная задача наших мероприятий – напомнить подрастающему поколению, какой ценой давались победы прошлого, продемонстрировать мощь Российского оружия, дать попробовать себя в роли бойца в настоящих полевых условиях», - рассказал руководитель Саратовского военно-технического общества Сергей Жерновой.

Команда бронепробега приняла участие в торжественных мероприятиях в Новороссийске и Анапе, посвящённых 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, посетила крейсер-музей «Михаил Кутузов», Пост №1 города-героя Новороссийска. Для детей и их родителей общественники подготовили военную эстафету, в  которой участники смогли попробовать себя и в роли минеров, снайперов, пострелять из оружия времен Великой Отечественной войны. Также Сергей Жерновой рассказал о том, что представители администрации города-курорта Анапа передали в дар «Боевому братству» военно-исторические находки времен Великой Отечественной войны, найденные на территории, где как раз проходил маршрут бронепробега. Находки эти свидетельствуют о том, что в этих местах 78 лет назад проходили ожесточенные бои. «Сегодня всем нам, потомкам героических поколений, важно помнить о тех страшных событиях, не позволять проявления неуважения к нашей истории и великим боевым подвигам наших дедов и отцов», - добавил он.

«Каждое мероприятие мы долго готовим, прорабатываем все ньюансы и согласовываем. Серьезную подготовку проходит не только техника для пробега, но и все участники. Например, готовясь к «Огненному десанту», наш экипаж проходил подготовку на базе Военно-исторического парка вооружения и военной техники «Патриот» в Энгельсе. Мы до мельчайших деталей проработали вопросы взаимодействия с детьми, чтобы все прошло успешно, максимально интересно и безопасно», -  рассказал руководитель регионального отделения «Боевого Братства» Сергей Авезниязов.

 «Патриотическое воспитание является неотъемлемой частью молодежной политики в Саратовской области, которое строится на основе межведомственного взаимодействия и сотрудничества с региональными общественными организациями и объединениями. Только с начала года проведено более 500 тематических мероприятий с охватом участников более 50 тыс. человек. Один из наших постоянных партнеров в  плане реализации мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, популяризацию в подростково-молодежной среде преданности стране и стремления служить её интересам, а также воспитания уважительного отношения к ветеранам и привития чувства гордости к прошлому России является Саратовское областное отделение Всероссийской общественной организация ветеранов «Боевое Братство». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметил  советник министра молодежной политики и спорта Саратовской области Никита Асташкин.