/  Пресс-центр / Архив новостей
«Урок с чемпионом» прошёл для ребят из Лицея-интерната 64

«Урок с чемпионом» прошёл для ребят из Лицея-интерната 64

В бассейне СГУ прошёл мастер-класс по плаванию для учащихся из «Лицея-интерната 64» (Предуниверсария). Мероприятие под названием «Урок с чемпионом» стало продолжением сложившихся партнёрских отношений между университетом и Лицеем. В течение всего учебного года университетские преподаватели читали спецкурсы школьникам, расширяя их представления о литературе, биологии, химии. Классы будущих программистов прослушали несколько циклов занятий, проведённых по основам программирования, олимпиадной подготовке, основам компьютерной безопасности.

Укреплению партнёрских отношений школа – университет способствовала и встреча преподавателей Института физической культуры и спорта СГУ, университетских спортсменов и ребят из Лицея-интерната 64.

В начале встречи старший преподаватель ИФКиС Елена Щербакова провела инструктаж по безопасности в воде и объяснила детям правила поведения на территории бассейна. Затем начался мастер-класс, который провёл чемпион Европы среди юниоров и финалист этапа Кубка мира по плаванию Егор Сучков, показавший ученикам основные стили: кроль, брасс и баттерфляй.

Далее Егор и второй тренер – Дарья Зотикова – объяснили школьникам, как правильно держаться на воде и отталкиваться от бортиков. Дети под контролем наставников выполнили несколько упражнений. Среди них – «звезда», «медуза» и «поплавок». Суть последнего упражнения заключается в том, чтобы держаться под водой на животе с коленями, прижатыми к груди.

В завершение в бассейне прошла эстафета.