/  Пресс-центр / Архив новостей

В 10-летие Поискового движения России открылась Всероссийская акция «Вахта Памяти – 2023»

К 10-летию Поискового движения России и 35-летию официального признания поискового движения на государственном уровне в Центре Знаний «Машук» около 200 поисковиков со всей России собрались на открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2023». Они наметили планы на предстоящий полевой сезон и подняли ключевые вопросы поисковой и гражданско-патриотической деятельности. 

На открытие в Ставропольский край из 69 регионов страны съехалось около двухсот представителей региональных отделений «Поисковое движение России», активистов общественных объединений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества и участников организаций в сфере гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи от 14 лет. 

Приветственное слово к участникам и всем причастным к поисковой деятельности направил Президент России Владимир Путин. Он поздравил поисковиков с 10-летием движения и отметил ценность поисковой работы. «За прошедшие годы Движение объединило вокруг своих благородных задач десятки тысяч добровольцев — неравнодушных, искренне любящих Родину людей. По зову сердца они занимаются значимым, в высшей степени востребованным делом — ведут поисковую работу в разных регионах нашей страны, в том числе, на Донбассе, помогают родственникам узнать о судьбе их близких, возвращают из забытья имена павших героев, ухаживают за воинскими мемориалами и захоронениями», — отметил в своем обращении Владимир Путин.

Торжественное открытие акции началось с традиционного митинга и церемонией возложения цветов к мемориальному комплексу «Огонь Вечной Славы» в Пятигорске, в которых приняли участие почётные гости. «Последние годы “Поисковое движение России” — это движение, которое активно занимается просветительской работой с молодежью, потому что история Великой Отечественной войны — это история каждого из нас, каждой семьи независимо от того, где она происходила: в тылу или на фронте. Именно поисковое сообщество может говорить об этих событиях через свое личное восприятие, ведь наш долг бережно хранить знания и гордость за свою историю», — подчеркнула Елена Цунаева.

Также во время торжественного открытия Всероссийской акции «Вахта памяти – 2023» прошла передача именных медальонов, наград и личных вещей бойцов, найденых в рамках предыдущего полевого сезона. Теперь поисковые отряды из Волгограда, Татарстана, Ульяновска и Краснодарского края передадут эти вещи родственникам бойцов, чтобы память героях Великой Отечественной войны была восстановлена. 

«Ваш вклад в сохранение исторической памяти, сферу патриотического воспитания и государственную молодежную политику неоценим. Сегодня, в Год педагога и наставника, здесь, в Центре Знаний “Машук”, собрались те, кто является наставниками для сотен, а то и тысяч ребят. Мы гордимся тем, что на протяжении многих лет работаем с вами в тесном партнерстве и для нас 10-летние Поискового движения России — это тоже большой праздник, и пусть таких встреч у нас будет еще больше», — поздравил руководитель программы Роспатриот Иван Радько.

За четыре дня в Центре Знаний Машук поисковики обсудят не только новый полевой сезон, форматы включения повестки Года педагога и наставника в свою деятельность, но и особенности формирования музея поискового отряда, а также уделят отдельное внимание теме специальной военной операции, а именно — роли поисковых отрядов и объединений в увековечении памяти об этом событии. Также представители Минобороны России проведут секцию, посвящённую государственной политике в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. 

«Прошло 10 лет, а такое ощущение, что будто вчера прошёл первый организационный съезд, в котором многие из вас принимали участие. За это время Сделано очень многое для поискового сообщества, но теперь нам предстоит новый полевой сезон. Он также потребует отдачи и тяжелой работы, но мы с ним справимся. Помните, что Минобороны России, всегда с вами и готовы вам помогать. Спасибо вам за вашу деятельность, удачного полевого сезона!» — завершил свое напутственное выступление Андрей Таранов.

Кроме того, на «Вахте Памяти — 2023» организована просветительская и образовательная программы: на протяжении всех дней будет работать выставка, посвящённая 10-летнему юбилею ООД «Поисковое движение России», а также предусмотрены экскурсии по знаковым местам Пятигорска. Для тех, кто не сумел войти в число 200 участников, в официальном сообществе ВКонтакте программы Роспатриот организованы онлайн-трансляция с ключевых площадок мероприятия. 

Организаторами Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2023» выступают ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» и Министерство молодёжной политики Ставропольского края при поддержке Минобороны России и Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В 2023 году мероприятия «Поискового движения России», включая Открытие «Вахты Памяти» приурочены к двум значимым датам. 35-летие официального признания поискового движения на государственном уровне и 10-летие с момента создания ООД «Поисковое движение России».

13 марта 1988 года принято считать днем образования поискового движения, поскольку с этого момента оно получило официальное признание на государственном уровне. В этот день прошел первый Всесоюзный сбор поисковых отрядов. На сборе впервые за послевоенные годы публично прозвучал вопрос о незахороненных останках сотен тысяч защитников Родины и была поставлена на государственном уровне задача их поиска и погребения с подобающими воинскими почестями, установления имён и судеб, поиска родственников погибших, увековечения их памяти. Поисковое движение не знало границ. Отряды Литвы, Латвии, Эстонии, России, Белоруссии, Украины, Армении, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии вели совместные работы, как правило, на местах сражений земляков.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано 13 апреля 2013 года. Движение является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.  Оно объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более полутора тысяч поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 84 субъектах Федерации. За десять лет работы Движения, его участниками были подняты останки более 210 000 советских солдат и офицеров, установлены более 12 000 имен и судеб защитников Отечества.

Акция «Вахта памяти» ежегодно объединяет тысячи поисковиков из России и зарубежья, включает в себя экспедиции на места боев Великой Отечественной войны и Советско-японской войны 1945 года, захоронение найденных поисковиками останков защитников Родины, торжественные митинги и патриотические акции, посвященные памяти погибших воинов и жертв среди мирного населения, круглые столы и экспертные площадки, просветительские мероприятия.

По информации Федерального агентства по делам молодежи