/  Пресс-центр / Архив новостей

В 2020 году продолжится закупка спортивного оборудования для областных спортивных школ

Сегодня, 23 декабря, министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов выступил с итогами реализации национального проекта «Демография» на заседании Правительства Саратовской области.

Он рассказал, что в течение трех лет на развитие спорта   будет дополнительно получено почти 1,5 млрд рублей. Большая часть полученных средств была направлена на строительство и реконструкцию спортивных объектов.  По итогам года уровень обеспеченности спортсооружениями вырастет до 67,3%. 

«В этом году впервые на территории области в Калининске был построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который включает в себя футбольное поле, 4 беговые дорожки, хоккейную коробку,  площадки для стритбола и воркаута, легкоатлетический сектор с прыжковым комплексом, уличные тренажеры, трибуну на 100 мест. 

Завершена реконструкция стадиона «Юность» в Ершове, где был  построен новый спортивный зал  и  установлен комплекс спортивных площадок.

Завершается строительство бассейна в р.п. Романовка и продолжается строительство Дворца водных видов спорта. Это один из самых масштабных спортивных проектов, который сейчас реализуется на территории России» - отметил министр.

В 2019 году в рамках национального проекта также удалось существенно обновить и материально-техническую базу учреждений спортивной направленности области. «В этом году по 9 млн рублей получили четыре спортшколы олимпийского резерва - это гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, бадминтон и фехтование. Каждая спортшкола закупила современное спортивное оборудование и инвентарь для ведущих спортсменов региона.

Самую большую субсидию (25 миллионов рублей) получила хоккейная школа «Кристалл». Была приобретена машина  для заливки льда взамен устаревшей, которую покупали еще в 2006 году.  Кроме того, в школе появились компьютеризированные современные тренажеры, которые позволяют эффективно и безопасно обучать воспитанников правильной технике катания на льду и отрабатывать удары. Также в физкультурно-оздоровительном комплексе «Заводской» установлена холодильно-компрессорная установка, которая работает круглый год, и температура воздуха больше не влияет на качество льда» - рассказал Александр Абросимов.

По словам регионального министра в 2020 году будет закуплено  спортивное оборудование для государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Спортивная школа олимпийского резерва «Надежда Губернии», а также оборудовано искусственное покрытие футбольного поля стадиона «Локомотив», на котором проводит занятия спортивная школа олимпийского резерва по футболу «Сокол» и играет одноименный клуб.