/  Пресс-центр / Архив новостей
В Балаково прошло совещание по итогам летней оздоровительной кампании

В Балаково прошло совещание по итогам летней оздоровительной кампании

В социально-оздоровительном центре «Лазурный» Балаковского района области состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при Правительстве области.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Сергей Наумов, министр социального развития области Ирина Бузилова, первый заместитель министра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин, члены межведомственной комиссии, заместители глав муниципальных районов области по социальной сфере, руководители организаций отдыха и оздоровления детей области.

Открывая заседание, Сергей Наумов отметил высокий уровень проведения летней оздоровительной кампании. «Организация и контроль летней оздоровительной кампании - наша прямая обязанность. Мы строго следили за соблюдением безопасности пребывания детей в местах отдыха и правилами поведения на водных объектах. К поставленным задачам задействованные министерства и ведомства отнеслись с полной ответственностью», - заявил зампред.

Выступая с итоговым докладом, министр социального развития области Ирина Бузилова отметила, что во время прошедшей летней оздоровительной кампании была организована работа 924 оздоровительных учреждений, в том числе: 54 загородных оздоровительных учреждений; 3 палаточных лагерей; 3 лагерей труда и отдыха; 864 лагерей с дневным пребыванием.

С начала года министерством социального развития направлено на отдых 25925 детей, в том числе 10560 детей диспансерной группы и 15365 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Летом 2019 года 178536 детей было охвачено всеми формами отдыха, оздоровления и занятости, в том числе 59436 детей отдохнули в лагерях всех типов, 1496 - на Черноморском побережье. В 36 лагерях области были организованы профильные смены для юных лингвистов, экологов, творческих детей, спортсменов, молодых активистов с общим охватом 3,7 тыс. детей», - уточнила министр.

Активно ведется работа по организации семейного отдыха. В 2019 году на базе центров реабилитации «Волжские Зори», «Пугачевский», «Ударник», «Пещера Монаха» организовывается отдых для 3950 человек по путёвкам «Мать и дитя».

С начала лета специалисты Центров здоровья выезжали в загородные учреждения области. В летний период, как и в прошлом году, работала бригада волонтеров Центра медицинской профилактики, медицинских колледжей. До ребят в доступной форме были доведены не только принципы здорового образа жизни, но и информация об основах оказания первой медицинской помощи. Например, как помочь пострадавшему с травмой или распознать инсульт у пожилого человека.

Кроме того, проводились спортивно-оздоровительные мероприятия «Здоровым быть – момент не упустить», активно работали площадки по профилактике употребления наркотических средств для детей старшего возраста «Научись говорить наркотикам НЕТ».

Для детей и подростков в летний период проводилась обширная программа культурно-массовых и просветительских мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, изучение истории родного края, воспитание патриотизма. Состоялись циклы мероприятий в рамках Года театра в России.

Были организованы передвижные музейные и библиотечные выставки, работа выездных читальных залов. Проводились интерактивные встречи, познавательные и развлекательные игровые программы, театрализованные представления, тематические концертные программы, спектакли и киносеансы.

В целях популяризации видов спорта, развиваемых на территории области, в период летней оздоровительной кампании на базе детских оздоровительных учреждений области были организованы встречи и мастер-классы с ведущими спортсменами и тренерами области: Сергеем Улегиным, Даци Дациевым и др.

Кроме того, с июня по август 2019 года на территории области прошел областной Спартианский фестиваль среди команд летних детских оздоровительных лагерей области.

Особое внимание уделялось обеспечению безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях области. Эта работа проводилась совместно Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, ГУВД области, ГУ МЧС России по Саратовской области.

В оздоровительных учреждениях области в рамках акции «День МЧС» было проведено 141 профилактическое мероприятие по основам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Также обеспечивалась безопасность перевозки организованных групп детей до лагерей и обратно. Так, в летний период было перевезено свыше 21 тысячи детей. Этот вопрос находился под контролем управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, сообщает министерство социального развития области.