/  Пресс-центр / Архив новостей

В ЦВЗ «Манеж» состоялась презентация Дома молодёжи

В Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся пресс-завтрак, на котором руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева подвела итоги года в сфере молодёжной политики и презентовала программу Дома молодёжи.

Ксения Разуваева рассказала о том, как изменилась и расширилась экосистема молодёжной политики в 2022 году: рекордное количество заявок на грантовом конкурсе Росмолодёжи (с 13 до 50 тыс.) и его узнаваемость в обществе, приземление программ и проектов экосистемы в регионах, создание Российского движения детей и молодёжи, автономных региональных ведомств по молодежной политике, конкурс «Регион для молодых» и другие.

Кроме того, Ксения Разуваева отдельно выделила значение добровольческого движения в 2022 году: «Молодежь всегда стоит впереди, выступает драйвером развития движения взаимопомощи. Доброволец сегодня получает новое, а точнее хорошо забытое старое, значение. Доброволец — это состояние души, это те ребята, которые добровольно сегодня пошли воевать, это те, кто помогает в тылу и не жалеет себя в поддержке семей военнослужащих и самих военнослужащих. В Доме молодежи мы покажем некоторых из этих героев — их семьи и тех, кто помогает им».

Председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель Ассоциации волонтёрских центров и платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев, в свою очередь, добавил: «Здесь можно всей семьёй вступить в волонтёры, записать благодарности на фронт на стенде #МЫВМЕСТЕ. А истории волонтёров, которые мы здесь представим, могут по-настоящему вдохновить других».

Екатерина Гараева, супруга участника СВО, рассказала, какую именно государственную и волонтёрскую поддержку получила их семья с начала частичной мобилизации, а также поблагодарила движение #МЫВМЕСТЕ от лица всех тех, кому Движение оказывает неоценимую помощь.

Один из гостей мероприятия, участник СВО, отметил, что большую часть его подразделения – Интернациональной бригады «Пятнашка» – составляли добровольцы. По его словам, именно пример ребят, которые будут награждены в Доме молодежи, станут примером, который сегодня необходим всем нам.

«Сегодня в зоне СВО очень много волонтеров: медиков, психологов и других. Очень много патриотов, которые пришли помогать. И это самая великая жертва, на которую способен человек. Столько народу откликнулось и столько помогло лично мне. Сила России в ее людях, в ее патриотах – и это навсегда, именно поэтому она непобедима. Очень много людей разных национальностей, конфессий сегодня сосредоточены в зоне СВО, а такие акции, как детские письма, трогают до глубины души — мы храним их всегда. Это настолько воодушевляет и настолько придает сил! Я считаю, что за это стоит не только сражаться, но и отдать свою жизнь. Эта страна пропитана любовью. И мы живем в то время, когда мы должны быть вместе. В разных местах, но все равно вместе».

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, в свою очередь, отметил, что молодые россияне, студенты из первых уст должны узнавать, что такое быть настоящими мужчинами, защищать Родину и рассеивать все свои сомнения относительно важности и необходимости этого сегодня.

Участие в мероприятии также приняли представители Российского движения детей и молодёжи, активист акции #МЫВМЕСТЕ.Дети Марта Сысоева, председатель Совета регионального отделения РДДМ Ямало-Ненецкого автономного округа Максим Древинский, а также резидент арт-кластера «Таврида», участник дуэта NANSI&SIDOROV Олег Сидоров.

«РДДМ помогло мне встретить Президента, который провел нам урок “Разговор о важном”. На этом уроке я поняла, что Президента нашей страны волнует то, о чем мы думаем, о каких своих возможностях мы осведомлены», — поделилась Марта Сысоева.

Для всех гостей провели экскурсию по площадкам, стендам и другим пространствам Дома молодёжи, где представители Госкорпорации «Росатом», Корпоративного университета РЖД, Департамента социального развития ОАО «РЖД», а также VK и  ПАО ГМК «Норникель» рассказали о возможностях партнёрских пространств Дома молодёжи в декабре.

Интерактивная тач-панель с голосовым другом Марусей на стенде генерального партнера VK, официальной социальной сети Дома молодёжи «ВКонтакте» поможет гостям ориентироваться в пространстве многочисленных площадок в Манеже. Участники могут нажимать на интерактивные кнопки с названиями тематических зон площадки и узнавать об их наполнении и активностях.

На совместном стенде платформы «Россия — страна возможностей» и проекта «Другое дело» студенты и школьники смогут делать поделки для детей из семей военнослужащих, а также детям на присоединенныхтерриториях. На стенде Российского движения детей и молодежи можно будет написать письмо на фронт, сплести браслет-фенечку для солдата. На стенде Волонтёров Москвы каждый сможет найти подходящее для себя полезное дело и присоединиться к волонтёрскому движению.

Сердцем Дома молодёжи станет штаб движения #МЫВМЕСТЕ, где будет организовано 10 зон различных активностей. Гости смогут записать видеообращение со словами поддержки для жителей присоединенных территорий или выбрать шефство над определенной семьей мобилизованного и помогать, например, делать с детьми уроки, гулять с собакой и др. Каждый участник сможет исполнить новогоднюю мечту ребенка на акции «Ёлка желаний». На стенде госкорпорации «Росатом» можно присоединиться к проектам заботы о самых уязвимых, подписать новогодние открытки и сделать сувениры для подопечных фонда «Старость в радость».

Динамичное комплексное пространство компании РЖД включит в себя зал культурного наследия с исторической экспозицией, зал инновационных технологий с интерактивными активностями и тренажером локомотива, зал возможностей с мастер-классами и полезной программой поддержки участников специальной военной операции. Корпоративные волонтёрские программы «Норникеля» имеют большую историю, и в этот раз на стенде компании особое внимание будет уделено поддержке молодых, теме Арктики и переработке отходов.

По завершении работы Дома молодёжи все поделки, сувениры, письма гостей и участников мероприятий будут собраны и отправлены грузовым транспортом из Манежа на освобожденные территории, в приюты и т. д. 

Напомним, в Доме молодёжи с 5 по 22 декабря пройдёт серия мероприятий в сфере молодёжной политики. Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2022», I Съезд Российского движения детей и молодёжи, церемония чествования победителей Национальной премии «Патриот — 2022», Всероссийская премия «Больших перемен» и Всероссийская премия молодёжных достижений «Время молодых», а также ряд творческих мероприятий с участием резидентов арт-кластера «Таврида».

Участниками серии мероприятий станут более 20 тыс. человек: школьники, студенты, волонтеры, активисты общественных организаций, руководители организаций патриотической направленности, главы субъектов РФ, представители региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодёжную политику, творческая молодёжь.

Название «Дом молодёжи» было выбрано в ходе открытого голосования на официальных страницах РосмолодёжиВКонтакте иTelegram.

Генеральными партнёрами Дома молодёжи выстпают госкорпорация «Росатом», компании «Норникель», РЖД и VK.

Информационные партнёры — «Газпром-Медиа Холдинг», ИД «Комсомольская правда», «Русское радио», RU TV, «Лента.ру».

По информации пресс-службы Росмолодёжь.