/  Пресс-центр / Архив новостей
В историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» прошёл квест «Дороги Бессмертного Полка»

В историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» прошёл квест «Дороги Бессмертного Полка»

В историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» прошёл квест «Дороги Бессмертного Полка», организуемый Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина, который направлен на формирование патриотизма и вовлечение молодёжи в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной Войне.

В этом году мероприятие  объединило 70 участников из 10 школ Саратова, Энгельса и Ершова. Для каждой команды была прописана своя сюжетная линия, основанная на воспоминаниях участников Великой Отечественной войны, развернутая в контексте одного из восьми ключевых городов — Москва, Сталинград, Курск, Берлин, Брест, Ленинград, Севастополь и Минск.

Участникам было предложено пройти десять станций, каждая из которых представляла собой интеллектуальную, физическую или иную активность, направленную на погружение в атмосферу и события тех лет и просвещение участников вопросах касающихся войны.

Все актёры квеста были одеты в форму военных лет, задания оформлены с исторической достоверностью - тексты, отпечатанные на печатных машинках, состаренная бумага, копии аутентичных документов.

Школьники смогли проверить свои знания о событиях Великой Отечественной Войны, проявить творческие способности и продемонстрировать уровень физической подготовки. Команды восстанавливали карты, стреляли по мишеням, проходили «минные поля», оказывали первую медицинскую помощь «раненым», дешифровали сообщения, отвечали на вопросы, пели военные песни.

Наиболее запоминающейся для большинства участников стала локация на проверку физической силы и слаженной командной работы «Комплекс ГТО», подготовленная при содействии участников Военно-патриотического клуба «Саратовский рубеж», не только предоставивших оружие, технику и военные атрибуты, но и лично принявших участие в квесте. Участники смогли пострелять из пейнтбольного снаряжения, сдать комплекс упражнений, подержать в руках настоящее оружие времён войны и передать послания по индукционным военно-полевым телефонам времён войны.

На финише ребят ожидало испытание на внимательность. При прохождении основных локаций каждая команда собирала подсказки, которые должны были помочь ей узнать одного из участников Великой Отечественной войны. Верный ответ останавливал игровое время прохождения испытаний.

«Главная особенность и одновременно ценность квеста заключается в том, что он действительно готовится руками студентов. Благодаря их усилиям происходит максимальное погружение участников в атмосферу военного времени: костюмы актёров на станциях и кураторов команд, документы на состаренной бумаге, песни военных лет и, конечно, возможность прикоснуться к реальным единицам оружия и техники времён Великой Отечественной войны. С каждым годом наш проект становится всё масштабнее — и по количеству участников, и, благодаря уровню проведения и искренней вовлечённости студентов-модераторов, по реализации патриотической миссии», – отметила декан факультета государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Анна Беликова.


По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС