/  Пресс-центр / Архив новостей

В Марксовском районе проходит областной чемпионат по ловле карпа

С 2 по 5 июня  на пруду около села Караман Марксовского района проходят областные соревнования по ловле карпа. Организатором чемпионата выступает «Федерация рыболовного спорта Саратовской области».

За призовые места борются 10 команд, каждая состоит  из двух спортсменов.  Участники турнира по карпфишингу должны иметь необходимый набор для ловли карпа, в том числе специализированные мешки для хранения рыбы, карповый мат  для процедуры взвешивания, подсачек из мягкой ткани.

По правилам допускается ловить рыбу одновременно на четыре удилища, длина которых не должна превышать 4-х метров.

Ловля рыбы проходит в течение 72 часов без перерывов. После процедуры взвешивания  команды в обязательном порядке  выпускают карпов обратно в водоем. В случае гибели рыбы к спортсменам применяются санкции вплоть до дисквалификации.

Победители турнира определятся по общему весу карпов, пойманных каждой командой за  трое суток. В зачет идут только карпы, сазаны и амуры равные или превышающие 1,5 кг.

«Последние десять лет соревнования проходили на пруду Агаревский Пугачевского района. В 2022 году пришлось сменить место турнира, поэтому трудно прогнозировать результаты для победы. В прошлом году сильнейшая команда за 72 часов смогла поймать карпа более чем на 300 килограммов», - отметил член общественной организации  «Федерация рыболовного спорта Саратовской области» Семен Хает.