/  Пресс-центр / Архив новостей
В международный праздник детям приоткрыли завесу театрального искусства

В международный праздник детям приоткрыли завесу театрального искусства

Сегодня, 1 июня, стартовали онлайн мастер-классы от региональной команды арт-кластера форума «Таврида» в рамках проекта «Таврида-детям». Более 5 интерактивных лайфов по нескольким творческим направлениям прошли для детей-сирот региона.

Большой интерес у воспитанников центров социальной помощи вызвал мастер-класс актера Саратовского театра кукол «Теремок», резидента форума «Таврида» Владимира Решетова. Профессионал не только рассказал про виды кукольного искусства, но и показал взаимодействие актёра с персонажами спектаклей, а также ответил на вопросы юных зрителей.

«Сегодня особенно важно находить общий язык с новым поколением, найти пути вовлечения в огромный и интересный мир театра. Особенно, если главным на сцене является не только человек, а еще и кукла», - поделился Владимир.

Мастер-классы в Международный день защиты детей стали окончанием большого проекта «Таврида – детям». В нем уже приняли участие более 2,5 тыс. детей из 73 регионов России. В рамках проекта несколько раз в неделю проходили онлайн мастер-классы для детей в возрасте от четырех до 14 лет по многим творческим направлениям. Детей поздравили: актер театра и кино, художественный руководитель Московского Губернского театра, народный артист России Сергей Безруков, лидер группы «Любэ» народный артист России Николай Расторгуев, художественный руководитель и главный балетмейстер балета «Тодес» Алла Духова. Проект стартовал 7 апреля и получил широкий отклик у пользователей.

Министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов отметил, что благодаря онлайн формату узнать что-то новое смогли воспитанники интернатов из Саратова, Вольска, Энгельса, Балашова и Новоузенска. "Ребята научились: рисовать, выступать перед публикой, танцевать. Только вместе мы можем сделать детство ярким и беззаботным! Пусть каждый ребенок чувствует защиту взрослых и будет счастлив!" - отметил он в социальной сети Инстаграм.