/  Пресс-центр / Архив новостей
В Москве состоится Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022

В Москве состоится Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022

С 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка, 4) и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который состоится в рамках Национального проекта «Образование».

Конкурс организуется для трех категорий участников: школьники, студенты и специалисты.

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах. В сентябре состоялись соревнования в очно-дистанционной форме, в которых были определены чемпионы и призеры по 39 дополнительным компетенциям. В октябре станут известны имена остальных победителей в 40 основных компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы. Местом проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2022 году является выставочный центр «Гостиный двор».

Здесь пройдут соревнования по 29 компетенциям. Конкурс по 11 компетенциям пройдет на дополнительных площадках.

Всего в Национальном чемпионате примут участие 1126 участников по основным компетенциям в трех категориях: 399 школьников, 411 студентов, 316 специалистов. Конкурс будет проведён также и в малочисленных категориях - в компетенции зарегистрировано менее пяти человек. В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс» состоится под девизом «Вместе - сильнее».

Вопросы профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства участников станут темой в рамках деловой программы Национального чемпионата.

Участники смогут рассмотреть лучшие региональные практики по теме трудоустройства. Для людей с инвалидностью состоятся выступления в стиле TED от инклюзивных мотиваторов и лидеров мнений, а также послов чемпионата и победителей конкурсов предыдущих лет.